Как нам на работе сказали что будут предлагать вакансии и если они не устроят вас то тогда увольнение по собственному желанию
Здравствуйте!
Насколько я понимаю речь идёт о сокращении численности штатов.
Работодатель не прав, вас пытаются уволить по собственному желанию, а не по сокращению численности работников организации
1.Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, поэтому если вы напишите заявление вам выплатят только зарплату за отработанный месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. Требуйте проведения процедуры сокращения как положено по ТК РФ.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
2. Если речь идёт о процедуре сокращения, вас должны уволить именно по этому основанию (статья 81 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (статья 180 ТК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
В смысле соглашение о расторжении трудового договора кто может работодатель предпринять в отношении сотрудников которые не согласны подписывать
Имеете право, не писать заявление по собственному желанию и не подписывать соглашение, если речь идёт об увольнении по соглашению сторон.
И это неверное утверждение.
Ст. 77 ТК РФ предусмотрено увольнение в случае отказа от работы при изменении условий трудовго договора:
Это увольнение не собственному желанию.
В этой ситуации необходимо наличие фактических действий работодателя и документов.
Т.е.
— не оптимизация, а сокращение (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или изменение условий трудового договора (ст.72 ТК РФ) ;
— уведомление не позднее чем за 2 мес.до сокращения;
— сокращение (изменение условий ТД) должно быть фактическим (а не направленным на сокращение отдельных должностей занятых, например, предпенсионерами);
— предложение вакансий (в том числе и нижестоящих и нижеоплачиваемых) до конца проведения мероприятий.
И если работник откажет ся от таких условий, тогда работодатель может уволить без выплаты выходного пособия (статья указана выше).
Это неверно.
Увольнение по собственному желанию не модет быть насильно, это Ваше волеизъявление — ст. 80 ТК РФ: