Могут ли приставы удерживать 50% зарплаты, если это минимальный размер оплаты труда и есть ребенок?

Здравствуйте если у меня зарплата минемалка и маленький ребенок могут ли пристова снимать 50 процентов .

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте!

Предусматривается, в частности, что должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.

То есть, если при взыскании с Вас 50 процентов остаток меньше прожиточного минимума, то пристав скорректирует взыскание, чтобы не нарушить Ваши права