Мне в телеграмм пришло письмо от юридической компании следующего характера: что наша юридическая служба
Добрый день! Мне в телеграмм пришло письмо от юридической компании следующего характера:
что наша юридическая служба начала подготовку документов для подачи заявления в правоохранительные органы республики Казахстан (от имени казахстанского юр. лица компании Master Kit) и Российской федерации. В связи с нарушением российского законодательства о защите авторских прав. (ГК РФ ч.4, Статья 1229, Ст.1270, Ст. 1301). и законодательства Республики Казахстан о защите авторских прав. (ГК РК, Закон РК "Об авторском праве и смежных правах)
Напоминаем, что реализация материалов без разрешения правообладателя является нарушением авторского права, за что может быть предусмотрена как гражданская, так и уголовная ответственность.
В частности, компания Master Kit будет настаивать на возмещении нереализованного дохода, репутационного ущерба, а также, затрат адвокатские издержки.
Многочисленные скрины с предложением приобрести продукт компании Master Kit от собственника номера сотового телефона +77781904218, (номера карт в банке OZON
2204320198115331 и 2204320132724578) прилагаются к заявлению.
Вопрос заключается в том что кто то использовал мои персональные данные во время СПАМ рассылки, и их юридический отдел решил на меня написать заявление хотя на мои карты и телефон никаких денежных средств не поступало, вопрос чем мне может все это грозить? Ведь на сколько мне известно спам рассылки не запрещены законом, и плюс это делал кто то от моего имени.
Здравствуйте) Всё это очень похоже на развод мошенников. Нормальные юристы так не работают. Никому ничего не платите и не сообщайте свои данные. Прекратите всякое общение с этими " юристами ". Также есть возможность подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.
Добрый день, Виталий!
В данном письме, прежде всего и в основном, указано об использовании авторских прав незаконным способом, Вы использовали какое-либо изображение или иной объект авторского права?
Если да, то это действительно является нарушением авторского права, но нюансов здесь много, например, какой закон подлежит применению, где зарегистрирован автор, о каком объекте речь и так далее.
Но такие объекты обладают охраной не только в пределах конкретного государства (статья 1 Конвенции об авторском праве, подписанной в Женеве 6 сентября 1952 года).
В любом случае, соглашусь с коллегой, до фактической претензии на бумаге или хотя бы по электронной почте, что-либо делать рано.
С уважением,
Артем Гагикович!
Нормальные юристы так не стали бы делать. Например претензию направили бы обычной почтой либо на электронную, но не в мессенджерах.