Если такой документ распечатать, то это уже будет считаться нарушением закона?

Подделка скана документа не является нарушением закона (справка об обучении для предоставления по месту жительства). Если такой документ распечатать, то это уже будет считаться нарушением закона?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории, если её использовать, то это может трактоваться как ст. 327 УК РФ. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

По общему правилу подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования является уголовным преступлением. (ст.327 УК РФ)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград,
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования
Многое зависит от того что это за документ, имеются ли у него реквизиты, какую ложную информацию вы в него внесете, и как вы его используете и что это вам даст в итоге.