Можно ли сохранить свой земельный пай 1/3 доли при процедуре банкротства?

Здравствуйте . хотела узнать при банкротстве можно сохранить земельный пай он у меня 1/3

, IRINA, г. Нижний Новгород
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, IRINA!

При банкротстве земельный пай (1/3 доля) подлежит продаже с торгов, так как законодательство не относит его к имуществу, защищенному от взыскания.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, IRINA!

При банкротстве все имущество должника составляет конкурсную массу и уходит на торги (статья 131 Закона о банкротстве). Но такое имущество можно в редких случаях исключить, если есть на то законные основания. И тогда имущество не тронут.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.