Возврат задатка

Добрый день. Дали задаток в размере 10000 организатору для подготовки и проведения торжества. Но через 3 дня надобность в помощи организатора пропала. С кажите, имею ли я право требовать частичный или полный возврат денежных средств в данной ситуации?

Уточнение от клиента

имеется расписка о получении денежных средств, где указано что данная сумма является "задатком за организацию торжества" . Договор "в устной форме"

, Константин, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Константин, это возможно, если Вы договоритесь с организатором.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В какой форме Вы договорились о задатке? Соблюдена ли письменная форма?

Не соглашусь с Еленой, советую договариваться со второй стороной, иначе рискуете потеряете всю сумму задатка.

Константин
Клиент, г. Краснодар

вторая сторона уже отказалась от частичного возврата

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день Константин! Вы имеете право на возврат денежных средств за минусом подтверждённых расходов организатора необходимых для выполнения услуги. В случае его отказа, обращайтесь в суд, если конечно есть договор или расписка.

По сути, Вами был заключен договор на оказание возмездных услуг. «Задаток» шел как часть оплаты?

Константин
Клиент, г. Краснодар

да, общая сумма 25000, из них 10000 как задаток