Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат задатка

Добрый день. Дали задаток в размере 10000 организатору для подготовки и проведения торжества. Но через 3 дня надобность в помощи организатора пропала. С кажите, имею ли я право требовать частичный или полный возврат денежных средств в данной ситуации?

06 Мая 2014, 13:27, вопрос №444189 Константин, г. Краснодар

Уточнение клиента

имеется расписка о получении денежных средств, где указано что данная сумма является "задатком за организацию торжества" . Договор "в устной форме"

06 Мая 2014, 13:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Константин, это возможно, если Вы договоритесь с организатором.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    В какой форме Вы договорились о задатке? Соблюдена ли письменная форма?

    06 Мая 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день Константин! Вы имеете право на возврат денежных средств за минусом подтверждённых расходов организатора необходимых для выполнения услуги. В случае его отказа, обращайтесь в суд, если конечно есть договор или расписка.

    06 Мая 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    По сути, Вами был заключен договор на оказание возмездных услуг. «Задаток» шел как часть оплаты?

    06 Мая 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, общая сумма 25000, из них 10000 как задаток

    06 Мая 2014, 13:48
  • Юрист - Петров Владимир

    Не соглашусь с Еленой, советую договариваться со второй стороной, иначе рискуете потеряете всю сумму задатка.

    06 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вторая сторона уже отказалась от частичного возврата

    06 Мая 2014, 13:51
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Попробуйте переговорить с организатором. Все люди ситуация жизненная меняется, услуга же не оказана. Думаю, он должен вернуть Вам деньги.

    06 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    имеется расписка о получении денежных средств, где указано что данная сумма является «задатком за организацию торжества»

    Константин

    Константин, думаю в Вашем случае можно пытаться признать соглашение о задатке незаключенным.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    У Вас имеется расписка, а расписка является подтверждением волеизъявления только одного лица, таким образом можно говорить о несоблюдении письменной формы соглашения о задатке, так как Вашего волеизъявления в письменной форме на заключение такого соглашения не было. В таком случае в суде Вам следует ссылаться на пункт 3 статьи 380 ГК РФ и настаивать, что переданная сумма являлась авансом.


    06 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats