Лицом который только оплатит, так как между юр лицом и физ лицом есть предварительный договор купли-продажи

Возможно ли заключить договор подряда с физ лицом, с целью сдать на основании этого договора документы в Росреестр, при этом в договоре прописать что оплачивает работы третье лицо по договору №б/н от 01.01.2022. Т. е. будет еще один договор с юр. лицом который только оплатит, так как между юр лицом и физ лицом есть предварительный договор купли-продажи на земельный участок с/х назначения, но сделку они могут провести только после выдела такого участка в натуре ?

, Юлия, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Можно заключить с физ лицом агентский договор, например.

ст 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

пропишите что поручаете сделать в договоре, от чьего имени и за чей счет.

Юлия
Клиент, г. Пермь
нельзя, так как на кадастровые работы по выделу участка с/х назначения можно заключить только договор подряда!!!

вы вопросе не писали, что речь идет о кадастровых работах, а вам именно договор подряда нужен чтобы кадастровый инженер сдал документы в Росреестр без доверенности?

еще один договор с юр. лицом который только оплатит, так как между юр лицом и физ лицом есть предварительный договор купли-продажи на земельный участок с/х назначения,

потом кадастровый инженер выкупит участок? вы дважды пишите про физ лицо, но не уточняете разные они или нет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе в договоре с физическим лицом определить порядок расчетов.

Обязательство по договору, связанное с оплатой товаров (работ, услуг), может быть исполнено не только   должником, но и третьим лицом, не являющимся стороной договора.

Согласно ст.313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В договоре с физическим лицом нет необходимости указывать договор, который заключен с другим контрагентом. Предусмотреть в договоре в разделе порядок  расчетов оба способа оплаты: 1) стороной договора либо 2) третьим лицом с указанием такого лица.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Т. е. можно заключить договор подряда с физ лицом (собственником земельного участка), в договоре предусмотреть в разделе порядок расчетов оба способа оплаты: 1) стороной договора либо 2) третьим лицом с указанием такого лица. При это ВОЗМОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР??? на оплату таких услуг с третьим лицом (ЮР ЛИЦОМ). Прямо заключить договор, а не выставить счет на оплату по договору с физ лицом?

Для третьего лица достаточно будет от Вас письма с просьбой в счет взаиморасчетов произвести оплату по «такому-то» договору.

Можно заключить  отдельный  договор перевода долга с  третьим  лицом.