Что-то выходит пени больше чем платеж за квитанцию за месяц

Добрый день .накопился долг за отопление, муж уехал на заработки и хотели оплатить , но тут столкнулись с такой ситуацией, хотелось бы узнать , правильно ли начисляют пени ? Что-то выходит пени больше чем платеж за квитанцию за месяц .

  • 843EC5B6-0995-4C68-A7D6-70B9996DEA54
    .jpeg
, Валентина, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, для точного ответа на ваш вопрос необходимо читаемое фото, или скан квитанции

Валентина
Клиент, г. Москва
Прилагаю квитанцию

По типовому абонентскому договору с Акционерное общество «Бугульминское предприятие тепловых сетей», именуемое в дальнейшем «Энергоснабжающая организация» пункт 5.4. За нарушение обязательств по оплате (предварительной оплате) тепловой энергии
(теплоносителя) Абонент уплачивает Энергоснабжающей организации неустойку в соответствии с
требованиями законодательства РФ.
Уплата неустойки не освобождает Абонента от исполнения обязанности, а также от возмещения
Энергоснабжающей организации причиненных убытков. Это означает что за каждый день просрочки платежа в соответствии с ГК РФ Статья 395 размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Размер ключевой ставки ЦБ РФ с 28.10.2024 года 21%, с 16.09.24 19%. В вашем случае необходимо можно подать письменное  обращение в «Бугульминское предприятие тепловых сетей», именуемое в дальнейшем «Энергоснабжающая организация», попросить предоставить подробный расчет пени, реструктурировать сумму задолженности и убрать/уменьшить сумму пени так как ответственность за неуплату несоразмерно больше имеющемуся долгу. На практике энергоснабжающие организации часто идут на встречу потребителям в таком вопросе.