Могу ли я рассчитывать на статус "молодого специалиста", если сразу же приступаю к работе в школе (педагогом)?
Добрый вечер. Я медик. Имею среднее профессиональное образование. Прошла курсы переподготовки на учителя. Могу ли я рассчитывать на статус «молодого специалиста», если сразу же приступаю к работе в школе (педагогом)?
Добрый вечер, Елизавета!
Для получения статуса «молодого специалиста» необходимо, чтобы вы обладали соответствующим образованием и работали по профессии, для которой оно получено. В вашем случае:
Если у вас есть диплом о переподготовке на учителя, это может позволить вам работать в школе в качестве педагога.
Однако статус «молодого специалиста» обычно предоставляется выпускникам вузов или техникумов, окончившим учебное заведение впервые (пункт 2 статьи 48 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Поскольку вы уже имеете среднее профессиональное образование и прошли переподготовку, статус «молодого специалиста» в полном смысле этого термина может быть вам не предоставлен. Вы можете обратиться в вашу школу для уточнения, может ли быть предусмотрена какая-то компенсация или надбавка за вашу переподготовку.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!