Может ли заказчик привлечь PR‑организатора к ответственности за публикации СМИ и репутационные риски
Добрый день! Ситуация такая: ко мне обратился клиент с просьбой распространить информацию о его компании и эксперте его компании в СМИ, блогах / материалы от Заказчика. По договору я занимаюсь организацией этого процесса - все согласую с Заказчиком.
Заказчик очень трепетно относится к комментариям, к итоговому продукту. Может просить менять, удалить материал и пр.
В случае с PR / не рекламное размещение / автор СМИ, к которому мы обратились с нашими материалами, не обязан менять текст или видео ряд по нашей просьбе, может отказать и выпустить материал по своему усмотрению. В связи с этим вопрос:
1) если автор СМИ выпустил материал без учета пожеланий моего Заказчика / не пошел на встречу, может ли мой Заказчик мне предъявить претензию, убытки, за порочащую его репутацию статью, не в нужном ключе выпущенную?
2) если мой заказчик выступил на мероприятии или в СМИ и под видео посыпались негативные комментарии. Или сказал что-то не так во время выступления. Я выступаю в качестве организатора этого выпуска: высылаю информацию, договариваюсь о выпуске, теме.
Если такая ситуация произошла может ли мне Заказчик предьявить претензию по репутационным рискам?
И если да, то насколько просто эти репутационные риски можно доказать?
Заранее спасибо.