Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Когда мне должна прийти зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте. Меня уволили 14 числа, т.е. заявление, приказ от 14 февраля. 17 я подписала все эти документы. Когда мне должна прийти зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск?
Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Т.е. Вас уволили 14, Вы должны были и документы подписать 14. Скорее всего Ваше увольнение провели 17. Потому что при увольнении работодатель должен об этом подать сведения в СФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа. За нарушение порядка и сроков представления в СФР сведений о трудовой (иной) деятельности предусмотрена ответственность.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
работаю на ФАПЕ на селе. в мои обязанности входит продажа лекарственных препаратов. их мы отпускаем по квитанциям, в 3х экземплярах (мне, покупателю и в бухгалтерию), все лекарства, на сколько мне известно, снимаются с баланса перед выдачей на ФАПы (пропикиваются по специальным кьюар кодам). Не так давно мою коллегу при увольнении обязали выкупить не проданное лекарство и она выкупила, не стала спорить. Так вот вопрос, насколько правомерно заставлять сотрудника выкупать остаток? по идее должна быть ревизия и мы должны вернуть остаток в больницу?
, вопрос №4854949, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня завязался спор с отцом, рассудите нас, пожалуйста. Мне 14 лет, есть паспорт. Недавно на днях заболел, и надо идти в поликлинику за больничным.
Отец говорит, что я должен идти один, потому что "уже взрослый", "с паспортом" и что "все твои сверстники так делают". Он уверен, что раз паспорт есть, то врачи обязаны меня принять.
Но когда врач был у нас дома, он сказал, что в поликлинику я должен прийти только с родителями или хотя бы с одним из них.
Подскажите, кто из них прав? Могут ли мне реально отказать в приёме или в выдаче справки, если я приду без взрослых? И правда ли паспорт в 14 лет даёт право самому подписывать все бумаги у врача?
Мне это важно, чтобы бате показать, а то он не верит. Заранее спасибо!
, вопрос №4854800, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь трудовым Мигрантом из Казахстана в Москве.
В миграционной карте был указан срок пребывания до 27.02.2025.
По истечению этого срока я обращался в МВД с вопросом продления срока пребывания на основании трудового договора. Был выдан бланк (см. Приложение) с печатью МВД о постановке на учет до 26.11.2025.
По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение «Амина». С их слов, все продление через приложение.
Однако при подаче заявления на репатриацию выяснилось, что в моей миграционной карте не проставлена отметка о продлении срока пребывания. Придя в отдел МВД по вопросам миграции для простановки печати, мне сказали что у меня идет нарушение и печать они проставить не могут…
Так ли это? Чем это грозит? И что делать сейчас?
, вопрос №4854498, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.