Жалобы в жилищный Комитет и Роспотребнадзор не дали результата, так как оба государственных органа прислали отписки, что данная ситуация и данный комплекс не входят в их юрисдикцию

Управляющая компания чинит препятствия для заключения прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией – Мосэнергосбыт, так как намеренно не выдает акт о технологическом присоединении.

Письма направленные в адрес управляющей компанией, почтой РФ, возвращаются к отправителю. Непосредственно в офисе компании принять заявление под подпись и зарегистрировать входящий номер – отказываются.

Наше здание это комплекс с апартаментами, то есть все наши помещения – нежилые.

Жалобы в жилищный Комитет и Роспотребнадзор не дали результата, так как оба государственных органа прислали отписки, что данная ситуация и данный комплекс не входят в их юрисдикцию.

Мы не можем пожаловаться на управляющую компанию в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Скажите пожалуйста, какой государственный орган в данном случае регулирует и контролирует работу управляющей компании в нежилых помещениях?

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что то у меня не отражается мой ответ вам, поэтому продублирую его еще раз:

В вашем случае, поскольку здание представляет собой комплекс с апартаментами (нежилые помещения), существуют другие государственные органы, в компетенцию которых может входить рассмотрение вашей проблемы:

Управляющая компания, чиня препятствия для заключения прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией, может нарушать статью 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/851f7a5f6d99da11639600f4c686a2949ab23feb/

Эта статья запрещает злоупотребление доминирующим положением на рынке, в том числе создание препятствий для доступа к товару (в данном случае – услугам энергоснабжения).
Вам стоит подумать о том, что бы подать жалобу в ФАС на действия УК, ссылаясь на незаконное ограничение доступа к услуге ресурсоснабжающей организации.

Отказ в приеме документов и намеренное игнорирование ваших обращений могут свидетельствовать о нарушении законодательства, регулирующего деятельность управляющих организаций. Кроме того, если УК препятствует заключению прямых договоров без правовых оснований, это можно рассматривать как нарушение статьи 426 Гражданского кодекса РФ (публичный договор), а также Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).
Имеет смысл вам направить заявление в прокуратуру, указав на уклонение УК от исполнения своих обязанностей и незаконное препятствование заключению прямых договоров.

Если УК продолжает уклоняться от выдачи акта о технологическом присоединении и препятствует заключению прямых договоров, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании таких действий незаконными. В этом случае можно требовать признания незаконности бездействия УК.
Обязать УК выдать акт о технологическом присоединении.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Мы направили жалобу в Роспотребнадзор и фас, каждая из этих организаций написала нам что наша жалоба вне их компетенций и перенаправили нашу жалобу в жилищную инспекцию. Однако, так как у нас не жилые помещения, жилищный инспекция многократно отправляла нам отказ от рассмотрения наших заявок в связи с тем что мы также не находимся в их поле. Таким образом у нас круг замкнулся, фас в разговоре с инспектором ответили, что они могли бы рассматривать нашу заявку если бы нас ограничивал непосредственнодержатель сети – Россети. В данном случае, нас ограничивает управляющая компания, поэтому они не могут применить свои меры.
С этим вопрос какая организация курирует управляющей компанией в нежилых помещениях

Я дополню свой ответ:

В таком случае, вам целесообразно обратиться в суд, по обстоятельствам вашего вопроса.

Так как вы в качестве заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых вами прав, свобод или законных интересов.