Можно ли расторгнуть договор целевого обучения без поддержки и что будет при отказе отработать
Добрый день!
В 2019 году заключил договор целевого обучения. Договор трёхсторонний, между мной, минздравом области и работодателем. По нему поступил в ВУЗ.
Финансовую поддержку не получал (только 3 тысячи рублей в рамках прохождения практики три года назад). В договоре прописано, что он не может быть расторгнут по соглашению сторон.
Сейчас принял решение не отрабатывать договор по окончании обучения (через 6 месяцев). В связи с этим ряд вопросов:
1. Можно ли попытаться расторгнуть договор на основании отсутствия поддержки?
2. Может ли работодатель обязать отработать через суд?
3. Если имею возможность покрыть затраты на обучение, то какие действия необходимо предпринять? Нужно ли сообщить работодателю уже сейчас, либо дождаться окончания обучения?
4. Как будет утроен процесс в дальнейшем, к чему готовиться?
В принципе можете дождаться окончания обучения, если хотите иметь эту специальность.
с вас потребуют штраф- в размере затрат на ваше обучение
если платите добровольно- на этом все и заканчивается, если нет- то будет суд.
В плане суда важно, что далеко не всегда суды взыскивают эти деньги, так как в практике есть позиция, что такие штрафы незаконны.
Так как договор заключен в 2019 году — то и законодательство надо применять того времени.
В то время действовали правила
Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
Потом- в 2021 году — будут уже действовать другие правила, но вас они не затрагивают, так как договор подписывался при этих правилах.
И там указано в пункте 53, что В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,
гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
Кроме того — ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и там указано:
В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,
гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.
ТК
Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.
Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023