Снимается ли судимость при заключении контракта на СВО и получении госнаграды?

Здравствуйте,в 2022 году в сентябре меня осудили на 3 года условно,и я сразу уехал на СВО заключил контракт,в 2024 получил гос награду,что сейчас с моей судимостью?Она снята или нет?Если нет то что для этого нужно сделать?

, Николай, г. Тольятти

С 23 марта 2024 года закрепили основания для освобождения от ответственности (наказания) и погашения судимости из-за призыва или заключения контракта о прохождении военной службы (Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ).

Послабление касается лиц:

— призванных на военную службу в период мобилизации или в военное время;

— заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения либо в военное время.

Кроме того, освобождение от ответственности предусмотрено для лиц, проходящих службу в указанные периоды (время).

От ответственности (наказания) освободят, судимость погасят с любого из следующих дней:

— награждения госнаградой, полученной в период военной службы;

— увольнения со службы по ряду оснований (например, по состоянию здоровья).

От наказания освободят условно. Если во время службы будет совершено новое преступление, суд назначит наказание по совокупности приговоров.

Правила не действуют для тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористический акт, разгласил гостайну и совершил ряд других.