Можно ли через суд требовать обмен комнаты на большую площадь в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире в трех комнатах прописана главный квартиросьемщик,ее две совершеннолетние дочери,брат квартиросъёмщика с двумя несовершеннолетними детьми и ее племянница.Комнаты у всех троих в общей площади,но кроме племянницы там никто не проживает!Комната у племянницы 7,8 кв.м,остальные комнаты большей площадью закрыты на протяжении нескольких лет.Ремонт в коммунальной квартире никто не делает,на протяжении 20лет,но комнаты свои они оплачивают.Может ли племянница через суд,потребовать обмен на комнату,более большей площадью

, Юлия, г. Москва

  Здравствуйте.

   Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрен обмен жилыми помещениями, но, в Вашем случае, ситуация касается улучшения жилищных условий, а для этого, должны соблюдаться требования относительно учётной нормы предоставления жилого помещения. Поскольку

 кроме племянницы там никто не проживает! Комната у племянницы 7,8 кв.м, остальные комнаты большей площадью закрыты на протяжении нескольких лет

имеет смысл разработать правовую позицию по получению жилого помещения большей площади.

   Если кратко, то так.

   Юлия, заказывайте подробную консультацию в моём чате.