8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 20.04 скончался мой отец, который до этого находился на лечении после инсульта (смерть наступила в стационаре). Согласно действующему законодательству, я являюсь его единственной наследницей. Его сожительница, не состоявшая с ним в браке, но проживавшая с ним в течение последнего года, вывезла из его квартиры, где не была прописана, встроенную мебель и технику. В праве ли она это делать? Помимо этого, на отца зарегистрирован автомобиль, которым еще во время болезни начали пользоваться его родственники без моего согласия и согласия отца(у него была сенситивная афазия, потеря памяти и дисфункция речи). После наступления смерти этот автомобиль вернуть мне отказались, ссылаясь на то, что существует договор купли-продажи, согласно которому мой отец переписал авто на своего племянника. Якобы договор был без даты и машина теперь принадлежит им(мне его показать отказались). И когда отец после инсульта находился на больничном, он, по словам его сожительницы, переоформил на нее дачный участок. Правомерно ли это в его ситуации (потеря памяти, сенситивная афазия)? Что необходимо сделать относительно машины? Куда обратится и как я могу доказать свою правоту?

Показать полностью
, Юлия, г. Сыктывкар
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия! Вы, если Ваш отец не оставил завещания, то Вы будете
наследовать по закону оставшееся после него имущество на основании
ст.1142 Гражданского кодекса РФ как наследник 1-й очереди. Вы должны в
течение 6 месяцев подать заявление о вступление в наследство нотариусу
по месту жительства Вашего отца.

Ваш отец мог при жизни распорядиться
своим имуществом — автомобилем и дачей. Но при этом, если он страдал
потерей памяти, то его дееспособность должна была быть ограничена по
решению суда. Сделки с недвижимостью (купля-продажа, дарение) могут
осуществлять только дееспособные лица.

Нотариус сделает запрос в
росреестр о наличии имущества в собственности Вашего отца. Вы и сами
можете это сделать, запросив справку в росреестре по адресу дачного
участка, чтобы узнать, кому она и на каком основании сейчас принадлежит.

В любом случае Вы имеете право подать в суд, и в суде родственники
бывшей сожительницы обязаны будут предоставить все имеющиеся у них
документы на то имущество, которое окажется спорным.

Если брак Вашего
отца и «сожительницы» не был зарегистрирован, то она не имеет право
наследовать его имущество по закону.

Возврат мебели практически
невозможен, так как в суде будет трудно доказать ее (мебели)
происхождение, никаких документов, как Вы понимаете к этому приложить
невозможно.

1
0
1
0

Юлия, юристы достаточно компетентно ответили на Ваши вопросы: «Необходимо ли мне, помимо вступления в наследство, подавать заявление в милицию/прокуратуру?». Из ответа Галушка Владимира:«Для начала заявить нотариусу о своих притязаниях на наследство после
смерти отца, попросив установить весь круг имущества (наследственной
массы), принадлежавшего на день смерти Вашему отцу, и обеспечить его
сохранность». Самое сложное в Вашей ситуации — суд,  где Вам необходимо представить все необходимые доказательства. Коллеги также Вас обо всем проинформировали.

1
0
1
0
Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Да  сожительница имеет право на получение имущества  или его части если она вкладывала свои средства и это будет  документально подтверждено… Сделку с автомобилем а так же с домом  вы можете оспорить в суде в соответствии со статьей 177 ГКРФ 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.


1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

Нарушены ли в данном случае мои права? я ведь совершеннолетняя, и проживала с ним совместно только в период болезни!

Юлия не важно когда вы с ним  стали проживать вы являетесь наследницей 1 очереди и имеете право на все имущество  наследодателя.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

         Добрый вечер, Юлия.

         Могу предположить, что такая ситуация стала возможной только из-за недостаточного внимания,  уделяемого Вами при жизни своему отцу.

          Сейчас же Вам предстоит весьма хлопотные  мероприятия.  Для начала заявить нотариусу о своих притязаниях на наследство после смерти отца, попросив установить весь круг имущества (наследственной массы), принадлежавшего на день смерти Вашему отцу, и обеспечить его сохранность.

           Далее, добиваться в судебном порядке отмены сделок об отчуждении имущества  -  автомобиля и дачного участка, совершённых Вашим отцом при жизни, доказывая, если потребуется,  посредством посмертной судебно-медицинской экспертизы, что заболевания, которыми страдал Ваш отец, не позволяли ему осознавать свои действия и отдавать отчёт в содеянном.  При этом помните, что Ваши оппоненты попытаются убедить суд в обратном. 

          Вам также необходимо будет доказать в суде наличие в собственности отца  имущества, которое, как Вы утверждаете, было вывезено сожительницей Вашего отца.

          Для  этого Вам целесообразно заключить с высококвалифицированным  адвокатом  договор на оказание правовых услуг по подготовке и ведению дела (дел) в суде. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

Вы действительно правы! После развода отца с моей матерью год назад мы прекратили общаться по его желанию, но, как только у него случился инсульт 11 февраля, я сразу же возобновила общение, сделав все возможное для его реабилитации и восстановления. Но обстоятельства сложились иначе. Тем не менее, конкретного ответа на вопрос я так и не получила: необходимо ли мне, помимо вступления в наследство, подавать заявление в милицию/прокуратуру?

         Юлия, в полицию и в прокуратуру есть смысл обращаться, если у Вас есть основания подозревать кого-либо конкретно в совершении конкретных противоправных или даже уголовно-наказуемых деяний.

        Из Ваших пояснений, оппоненты ссылаются на то, что именно  Ваш отец так распорядился  принадлежащим ему имуществом, а не они противоправно завладели этим имуществом. 

         Поэтому, пока Вы не докажете, что  отчуждение  имущества отца происходило когда отец находился в беспомощном состоянии,  не осознавал

и не отдавал отчёт своим действиям, а  «приобретатели»  воспользовались его беспомощным состоянии,  не может идти и речи о возбуждении уголовного преследования.

         Все Ваши материальные притязания Вам придётся доказывать  в порядке гражданского судопроизводства, что весьма непросто .          

          Именно для  этого Вам целесообразно воспользоваться услугами адвоката.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 05.05.2014