Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как поступить в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 20.04 скончался мой отец, который до этого находился на лечении после инсульта (смерть наступила в стационаре). Согласно действующему законодательству, я являюсь его единственной наследницей. Его сожительница, не состоявшая с ним в браке, но проживавшая с ним в течение последнего года, вывезла из его квартиры, где не была прописана, встроенную мебель и технику. В праве ли она это делать? Помимо этого, на отца зарегистрирован автомобиль, которым еще во время болезни начали пользоваться его родственники без моего согласия и согласия отца(у него была сенситивная афазия, потеря памяти и дисфункция речи). После наступления смерти этот автомобиль вернуть мне отказались, ссылаясь на то, что существует договор купли-продажи, согласно которому мой отец переписал авто на своего племянника. Якобы договор был без даты и машина теперь принадлежит им(мне его показать отказались). И когда отец после инсульта находился на больничном, он, по словам его сожительницы, переоформил на нее дачный участок. Правомерно ли это в его ситуации (потеря памяти, сенситивная афазия)? Что необходимо сделать относительно машины? Куда обратится и как я могу доказать свою правоту?

05 Мая 2014, 21:47, вопрос №443675 Юлия, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Юлия! Вы, если Ваш отец не оставил завещания, то Вы будете
    наследовать по закону оставшееся после него имущество на основании
    ст.1142 Гражданского кодекса РФ как наследник 1-й очереди. Вы должны в
    течение 6 месяцев подать заявление о вступление в наследство нотариусу
    по месту жительства Вашего отца.

    Ваш отец мог при жизни распорядиться
    своим имуществом — автомобилем и дачей. Но при этом, если он страдал
    потерей памяти, то его дееспособность должна была быть ограничена по
    решению суда. Сделки с недвижимостью (купля-продажа, дарение) могут
    осуществлять только дееспособные лица.

    Нотариус сделает запрос в
    росреестр о наличии имущества в собственности Вашего отца. Вы и сами
    можете это сделать, запросив справку в росреестре по адресу дачного
    участка, чтобы узнать, кому она и на каком основании сейчас принадлежит.

    В любом случае Вы имеете право подать в суд, и в суде родственники
    бывшей сожительницы обязаны будут предоставить все имеющиеся у них
    документы на то имущество, которое окажется спорным.

    Если брак Вашего
    отца и «сожительницы» не был зарегистрирован, то она не имеет право
    наследовать его имущество по закону.

    Возврат мебели практически
    невозможен, так как в суде будет трудно доказать ее (мебели)
    происхождение, никаких документов, как Вы понимаете к этому приложить
    невозможно.

    05 Мая 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Да  сожительница имеет право на получение имущества  или его части если она вкладывала свои средства и это будет  документально подтверждено… Сделку с автомобилем а так же с домом  вы можете оспорить в суде в соответствии со статьей 177 ГКРФ 

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.


    05 Мая 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушены ли в данном случае мои права? я ведь совершеннолетняя, и проживала с ним совместно только в период болезни!

    05 Мая 2014, 22:21
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия не важно когда вы с ним  стали проживать вы являетесь наследницей 1 очереди и имеете право на все имущество  наследодателя.

    05 Мая 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

             Добрый вечер, Юлия.

             Могу предположить, что такая ситуация стала возможной только из-за недостаточного внимания,  уделяемого Вами при жизни своему отцу.

              Сейчас же Вам предстоит весьма хлопотные  мероприятия.  Для начала заявить нотариусу о своих притязаниях на наследство после смерти отца, попросив установить весь круг имущества (наследственной массы), принадлежавшего на день смерти Вашему отцу, и обеспечить его сохранность.

               Далее, добиваться в судебном порядке отмены сделок об отчуждении имущества  -  автомобиля и дачного участка, совершённых Вашим отцом при жизни, доказывая, если потребуется,  посредством посмертной судебно-медицинской экспертизы, что заболевания, которыми страдал Ваш отец, не позволяли ему осознавать свои действия и отдавать отчёт в содеянном.  При этом помните, что Ваши оппоненты попытаются убедить суд в обратном. 

              Вам также необходимо будет доказать в суде наличие в собственности отца  имущества, которое, как Вы утверждаете, было вывезено сожительницей Вашего отца.

              Для  этого Вам целесообразно заключить с высококвалифицированным  адвокатом  договор на оказание правовых услуг по подготовке и ведению дела (дел) в суде. 

    05 Мая 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы действительно правы! После развода отца с моей матерью год назад мы прекратили общаться по его желанию, но, как только у него случился инсульт 11 февраля, я сразу же возобновила общение, сделав все возможное для его реабилитации и восстановления. Но обстоятельства сложились иначе. Тем не менее, конкретного ответа на вопрос я так и не получила: необходимо ли мне, помимо вступления в наследство, подавать заявление в милицию/прокуратуру?

    05 Мая 2014, 22:49
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Юлия, юристы достаточно компетентно ответили на Ваши вопросы: «Необходимо ли мне, помимо вступления в наследство, подавать заявление в милицию/прокуратуру?». Из ответа Галушка Владимира:«Для начала заявить нотариусу о своих притязаниях на наследство после
    смерти отца, попросив установить весь круг имущества (наследственной
    массы), принадлежавшего на день смерти Вашему отцу, и обеспечить его
    сохранность». Самое сложное в Вашей ситуации — суд,  где Вам необходимо представить все необходимые доказательства. Коллеги также Вас обо всем проинформировали.

    05 Мая 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

             Юлия, в полицию и в прокуратуру есть смысл обращаться, если у Вас есть основания подозревать кого-либо конкретно в совершении конкретных противоправных или даже уголовно-наказуемых деяний.

            Из Ваших пояснений, оппоненты ссылаются на то, что именно  Ваш отец так распорядился  принадлежащим ему имуществом, а не они противоправно завладели этим имуществом. 

             Поэтому, пока Вы не докажете, что  отчуждение  имущества отца происходило когда отец находился в беспомощном состоянии,  не осознавал

    и не отдавал отчёт своим действиям, а  «приобретатели»  воспользовались его беспомощным состоянии,  не может идти и речи о возбуждении уголовного преследования.

             Все Ваши материальные притязания Вам придётся доказывать  в порядке гражданского судопроизводства, что весьма непросто .          

              Именно для  этого Вам целесообразно воспользоваться услугами адвоката.  

    05 Мая 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats