В соответствии с указами, относящимися к моей специальности, выбор направления для обучения в ординатуре для

Здравствуйте!

Я нахожусь на предпоследнем курсе обучения по программе специалитета «Медицинская биофизика». В соответствии с указами, относящимися к моей специальности, выбор направления для обучения в ординатуре для меня таков: «Клиническая лабораторная диагностика», «Функциональная диагностика», «Ультразвуковая диагностика», «Бактериология», «Вирусология», «Генетика», «Рентгенология».

Подскажите: смогу ли я, пройдя обучение в ординатуре по одной из этих специальностей (например, по ультразвуковой диагностике), сразу после поступить на второе ординаторское образование по направлению «Хирургия» и далее работать в практической хирургии?

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-Ф  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Требования, определены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 26 ноября 2018 года N 743н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-хирург“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551789930

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и подготовка в интернатуре и (или) в ординатуре ординатуры по специальности „Хирургия“

или

Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и освоение программы ординатуры по специальности „Хирургия“ в части профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта „Врач-хирург“

С учётом моих ответов выше далее:

… по программе специалитета «Медицинская биофизика».… смогу ли я, пройдя обучение в ординатуре по одной из этих специальностей (например, по ультразвуковой диагностике), сразу после поступить на второе ординаторское образование по направлению «Хирургия» и далее работать в практической хирургии?

Согласно приведённым выше положениям законодательства. требуется  высшее образование  по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“, или высшее образование  по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“, при их наличии далее обучение осуществляется в ординатуре согласно профилю «Хирургия». при отсутствии таких оснований к сожалению нет, при их наличии да.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться  в чате».