В соответствии с указами, относящимися к моей специальности, выбор направления для обучения в ординатуре для
Здравствуйте!
Я нахожусь на предпоследнем курсе обучения по программе специалитета «Медицинская биофизика». В соответствии с указами, относящимися к моей специальности, выбор направления для обучения в ординатуре для меня таков: «Клиническая лабораторная диагностика», «Функциональная диагностика», «Ультразвуковая диагностика», «Бактериология», «Вирусология», «Генетика», «Рентгенология».
Подскажите: смогу ли я, пройдя обучение в ординатуре по одной из этих специальностей (например, по ультразвуковой диагностике), сразу после поступить на второе ординаторское образование по направлению «Хирургия» и далее работать в практической хирургии?
Здравствуйте Людмила.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-Ф «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.
Из статьи следует:
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/
Из статьи следует:
… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Требования, определены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 26 ноября 2018 года N 743н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-хирург“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551789930
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Согласно приведённым выше положениям законодательства. требуется высшее образование по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“, или высшее образование по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“, при их наличии далее обучение осуществляется в ординатуре согласно профилю «Хирургия». при отсутствии таких оснований к сожалению нет, при их наличии да.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «общаться в чате».