8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

ФГБУ "ФБ МСЭ" Министерства труда и социальной защиты России Суть вопроса заключается в том, что МСЭ указывает заболевание, препятствующее наказанию, а комиссия МСЧ где-то "теряет" это заболевание

Добрый день.

Вопрос:

При подаче ходатайства об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью в порядке ст. 81 УК РФ. Заключение какого медицинского органа в приоритете:

1. Комиссия ФКУЗ МСЧ УФСИН России

Или

2. ФГБУ "ФБ МСЭ" Министерства труда и социальной защиты России

Суть вопроса заключается в том, что МСЭ указывает заболевание, препятствующее наказанию, а комиссия МСЧ где-то "теряет" это заболевание.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! 

Заключение какого медицинского органа в приоритете

При рассмотрении вопроса об удовлетворении ходатайства осужденного (его представителя или представления исправительного учреждения) от дальнейшего освобождения от отбытия наказания в связи с болезнью в порядке ст. 81 УК РФ суд исходит из представленных материалов. О наличии у осужденного заболеваний (диагнозов) суд запрашивает информацию от медицинской части при исправительном учреждении, но при приложении к ходатайству выписки о состоянии здоровья, наличии заболеваний и диагнозов предоставленных иными органами здравоохранения суд обязан учесть и их. 

Рекомендую истребовать из указанной Вами медицинской организации актуальные (свежие) сведения подтверждающие наличие о осужденного заболевания препятствующего дальнейшему отбывания им наказания и направить в исправительное учреждение обращение о приобщении к медицинской карте осужденного указанных сведений приложенными к обращению, тем самым и медицинская организация при исправительном учреждении и суд будут располагать необходимыми сведениями для принятия законного и обоснованного решения по вышесказанному ходатайству. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Рассматривая соответствующее ходатайство осужденного, его законного представителя или адвоката либо представление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, суд оценивает заключение врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации или учреждения медико-социальной экспертизы с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», а также принимает во внимание иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства по существу.

Какое из этих заключений будет иметь большую силу, как видите, не указано.

То есть, в данном случае возможно предоставление как заключения МСЭ, так медицинской  организации уголовно-исполнительной  системы. Имеет значение факт установления заболевания из указанного выше постановления Правительства РФ.

В данном случае ничего не мешает осужденному предоставить ходатайство с заключением МСЭ и суд будет обязан рассмотреть данное ходатайство.

Представляется, что в силу того, что на МСЭ отправляются осужденные после прохождения необходимых диагностических мероприятия в медицинской организации уголовно-исполнительной системы — МСЭ будет иметь большую силу (п. 4 Приказа Министерства юстиции РФ от 2 октября 2015 г. N 233 «Об утверждении порядка и сроков направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядка организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы»).

4. Медицинская организация уголовно-исполнительной системы направляет осужденного на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое расстройство функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Однако, повторюсь, в данном случае от осужденного необходимо заявить соответствующее ходатайство, оправданность заключения медицинской организации уголовно-исполнительной системы он доказывать не обязан.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Хоть он не полностью отвечает запросу.)
Есть интересные идеи
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам

Здравствуйте, Татьяна,

Медицинское освидетельствование осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, проводится в соответствии с «Правилами направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54.

Согласно данным Правилам:

2. Медицинское освидетельствование осужденного проводится врачебной комиссией медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Для проведения консультаций по вопросам медицинского освидетельствования осужденного могут привлекаться врачи-специалисты из медицинских организаций государственной или муниципальной систем здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.

...

11. На основании зафиксированного в протоколе решения врачебной комиссии медицинской организацией уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения оформляется заключение, содержащее обоснованный вывод о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

12. Формы заключения, указанного в пункте 11 настоящих Правил, журнала регистрации медицинских освидетельствований осужденных утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

https://base.garant.ru/12134310/

Заключение врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания — утверждено приказом Министерства юстиции
РФ от 15 февраля 2021 г. N 19 (Приложение № 2) — по ссылке:

https://base.garant.ru/400349447/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#block_2000

Заключение какого медицинского органа в приоритете: 1. Комиссия ФКУЗ МСЧ УФСИН России Или 2. ФГБУ «ФБ МСЭ» Министерства труда и социальной защиты России

Заключение комиссии ФКУЗ МСЧ УФСИН России.

Поскольку это заключение делается непосредственно для освобождения по болезни. 

А заключение ФГБУ «ФБ МСЭ» Министерства труда и социальной защиты России — оформляется в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 2 октября 2015 г. N 233 — и представляет собою заключение по медико-социальной экспертизе. Ее проводят для установления (подтверждения) инвалидности. То есть, цели этого освидетельствования — иные.

Тем не менее, если заключение МСЭ в пользу осужденного, но противоречит заключению комиссии УФСИН — возможно представить его с ходатайством об освобождении в суд.

Суд в таком случае обязан обосновать в решении — какое заключение следует считать правильным. При необходимости — назначить повторное (дополнительное) освидетельствование. 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Заключение МСЭ делается на основе документов представленных МСЧ.
Суть вопроса:
в документах от МЧС на МСЭ есть дмпп, хотя бы и в перечне сопутствующих заболеваний (хотя- это первопричина).
— в документах доя суда этого заболевания нет
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Я уже подключила прокуратуру по надзору.
Хочется понять, чье заключение имеет приоритет при вынесении постановления
Похожие вопросы
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех. Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
, вопрос №4975554, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть вопрос человек занял денег более 800 к рублей, занял через ВКонтакте есть переписки и записи звонков по дате отдачи он опоздал и щас не хочет отдавать
Здравствуйте, есть вопрос человек занял денег более 800 к рублей , занял через ВКонтакте есть переписки и записи звонков по дате отдачи он опоздал и щас не хочет отдавать . Вопрос заключается в том что могу ли подать заявление по факту мошенничества на данного человека ?
, вопрос №4975178, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с
Здравствуйте. Я оформляла займ, переходила на разные сайты, там просили подтвердить номер карты и списывали по 1 рублю. На одном из таких сайтов с меня начала списывать 150, 450, 600, 600, 699 рублей. Я написала, что хочу вернуть средства, а мне отказали, и ответили таким текстом: Здравствуйте, Яна! Спасибо за обращение. По результатам проверки: 04.06.2026, 16:20:56 пользователем с IP адресом Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/149.0.0.0 Safari/537.36 на сайте natscredit.com (https://natscredit.com) была оставлена заявка/зарегистрирован аккаунт на имя Яна Астафьева с указанием телефонного номера 79612332728. При регистрации Вы подтвердили согласие с Публичной офертой и тарифами (на странице регистрации проставили отметку о принятии условий и прошли процедуру подтверждения, включая SMS-верификацию), в частности, с пунктом 6 Публичной оферты (https://natscredit.com/docs/offerta/), в котором указана информация о размере и порядке списания абонентской платы, и следовать которым вы согласились при регистрации на нашем сайте, о чем поставили на сайте отметку в соответствующем поле. С вашей карты были списаны средства в качестве оплаты услуг Сервиса. Платёж успешно проведён и подтверждён платёжным оператором. В соответствии с условиями договора и правилами тарификации, с которыми Вы согласились при регистрации, данная операция является возмездной и не подлежит возврату при отсутствии оснований, указанных в договоре. Кроме того, услуга была оказана (доступ к функционалу был активирован). Согласно п.1 ст.782 ГК РФ оснований для возврата нет. Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с: Договором публичной оферты, Вы подписали его электронной подписью, путем ввода смс кода; Тарифами сервиса. В них прописаны суммы и порядок списаний; Обработкой персональных данных; Вы подтвердили привязку карты путем СМС-верификации. Это мог сделать только владелец карты. На основании изложенного в настоящий момент мы отказываем в возврате средств. Все платные подписки по вашему аккаунту отключены, а персональные данные — удалены/анонимизованы в соответствии с нашей политикой. Если вы считаете, что имели место случаи мошенничества, несанкционированного доступа к платёжной карте или технические ошибки со стороны сервиса/платёжного провайдера — пожалуйста, подробно опишите обстоятельства и приложите доказательства (скриншоты, выписку банка, данные транзакции). В таких случаях мы произведём дополнительную проверку. Вы поставили отметку о согласии с договором Публичной оферты, это и означает, что вы ознакомились с условиями предложения и согласны с ним. Это акцепт – соглашение двух сторон. На сайте повторно Вы можете ознакомиться с условиями. Личные данные: номер телефона и данные карты привязать могли Вы лично. В соответствии с вашим запросом на текущий момент все платные услуги отключены и ваши персональные данные удалены из системы. С уважением, Анна Менеджер поддержки НацКредит Как я могу его оспорить и все же вернуть средства?
, вопрос №4974372, Яна, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя пару месяцев вызывает следователь с вопросом о том что меня написано заявление об умышленном порче имущества (сломан задний стеклоочиститель - общей стоимостью 18 тыс)
Был в состоянии алкогольного опьянение, вызывали на мою персону наряд полицейских, я помню что проходил около машин, но чтобы нападать на них яростно - нет, отлежал 2 дня в камере выйдя получив бумагу об административном правонарушении. Спустя пару месяцев вызывает следователь с вопросом о том что меня написано заявление об умышленном порче имущества (сломан задний стеклоочиститель - общей стоимостью 18 тыс). Из меня вытягивая слова под состоянием аффекта составляют дело, где я поставил свою подпись. И надеялся на примирение сторон по 25 статье без суда. Но мне было сказано что это невозможно. И истец не сможет забрать свое заявление обратно под предлогом что не имеет ко мне больше претензий. У меня четыре вопроса: 1) Истец может забрать документы даже если составлен акт судебного дела? 2) И могу ли я отказаться от своего признания в том что я это ломал ссылаясь на давление следователя и запросить фото или видео-доказательство что я это ломал при встрече с дознавателем? 3) И если даже у них они будут могу я поменять статью с "умышленной порчи имущества" на "не умышленное порчи имущества" так же отказываясь от своего прошлого признания? 4) Насколько законно создавать уголовное дело на человека спустя несколько месяцев после заявление о "буйном пьяном поведении" в черте двора?
, вопрос №4974128, Гриша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Скажите пожалуйста я получил патент в декабре прошлого года, а в март месяце я покинул Россию и
Здравствуйте Скажите пожалуйста я получил патент в декабре прошлого года, а в март месяце я покинул Россию и во время выезда у меня был оплаченный патент за март Вопрос в том,что я могу ли прибыть в Россию и сделать патент заново. Если да то как,а если нет как узнать и на основании чего, заранее благодарю
, вопрос №4972456, Рохат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2025