Так же был найден агентством арендатор и без моего ведома с ними был заключён договор о съёмке жилья
Был заключен договор с риэлторским агентством на продажу квартиты, так же переданы ключи от квартиры, так как проживаю в другом городе, была составлена претензия агентству, передача ключей третьему лицу для показа квартиры, разглашение личной информации третьим лицам, ползание по шкафам с личными вещами, в договоре не было данных пунктах что так можно делать. Пришлось прилететь и увидеть, так же фотофиксация есть что двери закрыты на один оборот, электричество не выключено, шкаф с личными вещами открыт, постель смята. Так же был найден агентством арендатор и без моего ведома с ними был заключён договор о съёмке жилья, арендатор со мной связался все это рассказал, арендатор забрал комисионные у агенства и разорвал договор о сьеме жилья, мне пришлось прилететь расторгнуть договор с агентством. Написана претензия, получен ответ что билеты за вынужденный перелет в виде компенсации отказываются оплачивать, можно ли подать в суд на агентство и будет ли дело выигрышным. 1. Передача ключей третьим лицам для показа квартиры. 2. Личные вещи проверены. 3. Оазглошение личной информации третьим лицам. 4. Заключение договора о сдаче жилья без моего ведома.
Здравствуйте, Алексей.
Ваша ситуация дает основания для обращения в суд, так как агентство грубо нарушило условия договора и ваши права как собственника жилья.
Передача ключей третьим лицам, разглашение личной информации, незаконное заселение арендаторов и нарушение приватности (доступ к вашим личным вещам) могут быть квалифицированы как злоупотребление доверием, нарушение условий договора и причинение имущественного вреда.
Вы можете требовать:
- Возмещения убытков, включая стоимость вынужденного перелета (статья 15 ГК РФ).
- Компенсации морального вреда за нарушение прав на неприкосновенность частной жизни (статья 151 ГК РФ).
- Расторжения договора с агентством и возврата комиссии, если она была уплачена.
- Привлечения агентства к ответственности за неправомерные действия (включая возможное нарушение закона о защите персональных данных).
Подготовьте исковое заявление в суд и приложите доказательства: фотофиксацию, переписку с арендатором, претензию и ответ агентства. Вероятность выигрыша в суде высокая, поскольку агентство явно превысило полномочия.
Если потребуется помощь в составлении иска, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.