Можно ли рассторгнуть договор по целевому обучению в мед колледже на 1 курсе т перевести ребенка на коммерческое обучение в этом же колледже
Здравствуйте. Можно ли рассторгнуть договор по целевому обучению в мед колледже на 1 курсе т перевести ребенка на коммерческое обучение в этом же колледже . Поменялись жизненные обстоятельства. И дочь хочет после колледжа получить высшее образование.
- IMG_3024.jpeg
- IMG_3025.jpeg
- IMG_3026.jpeg
- IMG_3027.jpeg
- IMG_3028.jpeg
- IMG_3029.jpeg
- IMG_3030.jpeg
- IMG_3031.jpeg
Здравствуйте.
Если Договор заключался в 2024 году к нему применяется Порядок, который регулирует Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Ваш договор, заключённый в 2024 году, регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408860099/
Согласно условиям Вашего договора и п.91 Постановления 555, в случае, если гражданин не исполняет обязательства по освоению образовательной программы или расторгает договор о целевом обучении в одностороннем порядке, то он возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
+ По п.96 Постановления Заказчик или гражданин выплачивает штраф....
98. Размер штрафа определяется в сумме расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина....
Поэтому, расторгнуть договор то Вы можете в одностороннем порядке, но последует определенная ответственность.
102. Организация, определяющая размер штрафа, в течение 20 рабочих дней со дня получения информации… от гражданина о неисполнении обязательств по договору о целевом обучении, о расторжении в одностороннем порядке договора о целевом обучении .....:
определяет размер штрафа в соответствии с пунктами 98 — 100 настоящего Положения;
направляет заказчику или гражданину, обязанному выплатить штраф, требование о выплате штрафа с указанием размера штрафа и платежных реквизитов, в соответствии с которыми должен быть выплачен штраф;
....
103. Заказчик или гражданин, обязанный выплатить штраф, не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на счет, указанный в требовании о выплате штрафа.
Здравствуйте, Ольга.
Да, такое право предоставлено как законодательством РФ, так и условиями заключенного договора о целевом обучении.
Как установлено условиями заключенного договора о целевом обучении, правоотношения сторон по данному договору регулируются Положением о целевом обучении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (далее- Положение о целевом обучении).
Так, согласно п. 57 Положения о целевом обучении в случае досрочного расторжения договора о целевом обучении гражданином в одностороннем порядке, он несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
В соответствии с п. 91 Положения о целевом обучении
Гражданин, расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Более того, гражданин обязан уплатить штраф в силу требований п. 100 Положения о целевом обучении
Штраф с гражданина взимается:
а)в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым);
Определение размера штрафа осуществляется образовательной организацией, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении. Гражданин, обязанный выплатить штраф, не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа обязан выплатить штраф посредством перечисления денежных средств на счет, указанный в требовании о выплате штрафа.
Поменялись жизненные обстоятельства. И дочь хочет после колледжа получить высшее образование.
Это право гражданина РФ на образование гарантировано в соответствии с Конституцией РФ и ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.
С учётом моего ответа выше далее:
Если вести речь в общем о прекращении обучения в рамках Договора, в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.
Из статьи следует:
Статья 61. Прекращение образовательных отношений.
Из статьи следует:
Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно по договору целевого обучения.
А ответственность следующая, возврат сумм будет определяться согласно и пропорционально фактическому времени пройденного обучения, а не за полное предусмотренное обучение, следует это также учитывать.
Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Из Постановления следует:
Т.е. это существенное условие в рамках Договора, за нарушение которого может наступить ответственность указанная выше в предыдущем ответе.