Можно ли рассторгнуть договор по целевому обучению в мед колледже на 1 курсе т перевести ребенка на коммерческое обучение в этом же колледже

Здравствуйте. Можно ли рассторгнуть договор по целевому обучению в мед колледже на 1 курсе т перевести ребенка на коммерческое обучение в этом же колледже . Поменялись жизненные обстоятельства. И дочь хочет после колледжа получить высшее образование.

  • IMG_3024
    .jpeg
  • IMG_3025
    .jpeg
  • IMG_3026
    .jpeg
  • IMG_3027
    .jpeg
  • IMG_3028
    .jpeg
  • IMG_3029
    .jpeg
  • IMG_3030
    .jpeg
  • IMG_3031
    .jpeg
, Ольга Мартышина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Договор заключался  в 2024 году к нему применяется Порядок, который  регулирует  Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем о прекращении обучения в рамках Договора, в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a
/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

А ответственность следующая,  возврат сумм будет определяться согласно и пропорционально фактическому времени  пройденного обучения, а не за полное предусмотренное обучение, следует это также учитывать.

Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из Постановления следует:

91. Гражданин, не исполнивший обязательства

по освоению образовательной программы

и (или) осуществлению трудовой деятельности

в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

100. Штраф с гражданина взимается:

а) в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым);

С учётом моих ответов выше далее:

 Можно ли рассторгнуть договор по целевому обучению в мед колледже на 1 курсе

Из Постановления следует:

5. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

б) обязательства гражданина:

по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком);

Т.е. это существенное условие в рамках Договора, за нарушение которого может наступить ответственность указанная выше в предыдущем ответе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш договор, заключённый в 2024 году, регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408860099/

Согласно условиям Вашего договора и п.91  Постановления 555, в случае, если гражданин не исполняет обязательства по освоению образовательной программы или расторгает договор о целевом обучении в одностороннем порядке, то он возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

+ По п.96 Постановления Заказчик или гражданин выплачивает штраф....

98. Размер штрафа определяется в сумме расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина....

Поэтому, расторгнуть договор то Вы можете в одностороннем порядке, но последует определенная ответственность.

102. Организация, определяющая размер штрафа, в течение 20 рабочих дней со дня получения информации… от гражданина о неисполнении обязательств по договору о целевом обучении, о расторжении в одностороннем порядке договора о целевом обучении .....:

определяет размер штрафа в соответствии с пунктами 98 — 100 настоящего Положения;

направляет заказчику или гражданину, обязанному выплатить штраф, требование о выплате штрафа с указанием размера штрафа и платежных реквизитов, в соответствии с которыми должен быть выплачен штраф;

....

103. Заказчик или гражданин, обязанный выплатить штраф, не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на счет, указанный в требовании о выплате штрафа.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Да, такое право предоставлено как законодательством РФ, так и условиями заключенного договора о целевом обучении.

Как установлено условиями заключенного договора о целевом обучении, правоотношения сторон по данному договору регулируются Положением о целевом обучении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (далее- Положение о целевом обучении).

Так, согласно п. 57 Положения о целевом обучении в случае досрочного расторжения договора о целевом обучении гражданином в одностороннем порядке, он несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В соответствии с п. 91 Положения о целевом обучении

Гражданин, расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Более того, гражданин обязан уплатить штраф в силу требований п. 100  Положения о целевом обучении

Штраф с гражданина взимается:

а)в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым);

Определение размера штрафа осуществляется образовательной организацией, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении. Гражданин, обязанный выплатить штраф, не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа обязан выплатить штраф посредством перечисления денежных средств на счет, указанный в требовании о выплате штрафа.

Поменялись жизненные обстоятельства. И дочь хочет после колледжа получить высшее образование.

 Это право гражданина РФ на образование  гарантировано в соответствии с Конституцией РФ и ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.