8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В исковом мне указывать размер 1/4 или 1/3?

Добрый день. У супруга от предыдущего брака есть ребёнок, он платит на него алименты в размере 1/4.

У нас в браке тоже родился ребёнок. Я хочу подать на алименты. В исковом мне указывать размер 1/4 или 1/3?

И если мне присудят 1/3, то может ли супруг подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка ( с 1/4 на 1/3), так как у него 2 детей?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы жили с гражданским мужем 8 лет у нас двое детей 13, 14 лет отцовство установленно, 2019 году он уехал на свою
Здравствуйте!Мы жили с гражданским мужем 8 лет у нас двое детей 13 ,14 лет отцовство установленно ,2019 году он уехал на свою родину уже 6 лет он не принимает участие о воспитании детей я хочу лишить родительских прав отца детей
, вопрос №4975755, Айсылу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне на данный момент 16 лет, но в тот момент было 14-15 лет, девочке 13-14 лет был оральный секс по
здравствуйте, мне на данный момент 16 лет, но в тот момент было 14-15 лет, девочке 13-14 лет был оральный секс по обоюдному согласию прошло с этого момента 2 года и щас парень этой девушки грозит меня посадить как бы за изнасилование девушка говорит что это было не по обоюдному согласию что мне грозит?
, вопрос №4975687, Андрей, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня и сотрудников заставили подписать заявление на увольнение с 13 июля, могу ли 14 уже прекратить работу
Меня и сотрудников заставили подписать заявление на увольнение с 13 июля, могу ли 14 уже прекратить работу вообще как полностью уволенная и не подписывать более никаких документов, так как нашла др работу.
, вопрос №4973576, Петрова Мирослава Васильевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полтора месяца назад попал 2 раза в ДТП(13.04 и 21.04), не по своей вине, спустя 1.5 месяца (02.06) снова произошло ДТП, я
Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня есть автомобиль, собственник отец, я страхователь и я вписан в полис ОСАГО. Полтора месяца назад попал 2 раза в ДТП(13.04 и 21.04), не по своей вине, спустя 1.5 месяца (02.06) снова произошло ДТП, я не виноват, хотел заявить о дтп как и ранее в личном кабинете, мне сообщается что нет на момент ДТП действующего полиса (он в приложении и я вписан действие по 25.11.2026), позвонил на горячую линию и мне сообщили что я исключен из списка водителей допущенных к управлению тс, потом начали переключать на операторов всех отделов, они говорят что я вписан в полис ОСАГО и просто технические ошибки, я проверил в интернете полис, указывает что я не допущен к управлению тс по данному полису. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972590, Никита, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если будет, то по какой ставке: 6% или 13%?
Здравствуйте! Продаю земли с/х назначения, которые были приобретены по договору купли-продажи в 2017 году. На данный момент являюсь главой КФХ (ИП) с ЕСХН. ОКВЭД - животноводство. Земли оформлены на физ.лицо. Подскажите, будет ли налог с продажи земель? Если будет, то по какой ставке: 6% или 13%?
, вопрос №4971000, Валентина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2025