Если будет, то по какой ставке: 6% или 13%?
Здравствуйте! Продаю земли с/х назначения, которые были приобретены по договору купли-продажи в 2017 году. На данный момент являюсь главой КФХ (ИП) с ЕСХН. ОКВЭД - животноводство. Земли оформлены на физ.лицо. Подскажите, будет ли налог с продажи земель? Если будет, то по какой ставке: 6% или 13%?
Уточнение от клиента
И с какой суммы надо будет оплатить налог? Если указать стоимость ниже кадастровой, то с суммы указанной в договоре? Или % от кадастровой?
Если земля не была учтена как основное средство ИП (не вводилась в баланс КФХ и не учитывали ли расходы на нее в декларациях ЕСХН), то работает освобождение от налога через 5 лет владения.
Налог платить не нужно.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.
Валентина
Клиент, г. Волгоград
Земли отражались в расходах в 2022 году (учитывался налог на землю). в 2023,2024,2025 и 2026 нет. До 2022 года не нашла пока информацию. Есть ли какой-то период неиспользования? за год или за весь период нахождения в собственности? И вопрос: если будет облагаться доход в рамках ЕСХН (читала, чтобы отразить как доход от ЕСХН, то должен быть ОКВЭД продажа земель с/х или если было ведение животноводства на данном участке, то это тоже доход от ЕСХН?), то будет ли НДС от дохода?
Если вы как ИП (глава КФХ) реализуете земельные участки, которые использовались в предпринимательской деятельности (например, ведение животноводства на участке), то такая продажа облагается в рамках ЕСХН. Если же ИП не использовал земельный участок в предпринимательской деятельности, то такая продажа облагается НДФЛ (в таком случае у вас имеется освобождение по сроку нахождения в собственности). В связи с этим в вашем вопросе отсутствует ключевой момент — факт использования или неиспользования ИП имущества в предпринимательской деятельности, и чем это можно подтвердить.
При необходимости более подробно разобрать ситуацию, обращайтесь
Валентина
Клиент, г. Волгоград
Имеющийся факт использования земель с/х назначения в предпринимательской деятельности не позволит учитывать доходы от продажи земель по НДФЛ (и применять освобождение по периоду нахождения в собственности более 5 лет). Периода неиспользования не установлено (для применения освобождения обложения дохода от продажи по ЕСХН). Для разовой сделки ОКВЭД не всегда обязателен. При исчислении дохода — налог исчисляется из суммы, установленной в договоре. НДС также исчисляется и уплачивается, если нет освобождения
Здравствуйте! Аттестационна комиссия не продлила контракт сверхпредельного возраста. Хотя по состоянию здоровья годе гр.А. По служебной деятельности неплохие показатели! Вопрос: должны ли меня ознакомить конкретно с причинами отказа в продлении, которые должны быть отображены наверно где-то? Имено причины!!!! Если должны то каким нормативным документом это предусмотрено?
Если кратко, то ситуация такая:
Наша организация предоставляет автобусным перевозчикам пассажиров онлайн сервис для продажи билетов на междугородние направления.
Перевозчики самостоятельно размещают свою информацию о рейсах и местах в системе при условии (в договоре нами), что информация достоверна и перевозчик ответственен за ее достоверность.
Случилась так, что один такой перевозчик был проверен на трассе и обнаружилось, что его автобус ехал как заказной (рейс), а билеты продал через нашу систему как регулярный (рейс). Это, безусловно, нарушение нашего с ним договора, но претензия законодательства есть и к нам, как к распространителю недостоверной информации о регулярных рейсах, что обеспечивает штраф 400 тыс. руб.
Вопрос: в нашей системе необходимо выстроить надежную юридическую базу для защиты от таких ситуаций. Требуется юрист, специализирующийся на данной тематике и готовый к длительному сотрудничеству на постоянной основе.
Для информации фрагмент протокола о нарушении:
====
10.04.2026 в 10 час. 00 мин. по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 64 (место пресечения длящегося правонарушения - место нахождения структурного подразделения административного органа) было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «ГГГГГГ» (далее - общество), в период времени, предшествующий выявлению длящегося правонарушения, а также в дальнейшем, с использованием своего интернет-сервиса «ГГГГГГ.ГГ», а также интернет-сервиса «ЮЮЮЮЮЮ» (далее - Сервисы), допускает длительное непрекращающееся распространение информации об осуществлении обществом с ограниченной ответственностью «КККККК» (ИНН --------) (далее - перевозчик) не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по электронным билетам, реализуемым посредством Сервиса.
При этом перевозчик не является перевозчиком автобусного маршрута регулярных перевозок, то есть лицом, принявшим на себя по договору перевозки пассажира, удостоверенному билетом, обязанность перевезти пассажира в пункт назначения по маршруту и расписанию, которые определены для него в установленном порядке.
Правонарушение выявлено в соответствии с п.2 ч.1, ч.3 ст.28.1 КоАП РФ, по поступившим материалам (вх. № 23-7-619 от 08.04.2026) из ОМВД России по г. Геленджику (КУСП 6312 от 26.03.2026), содержащим достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.1.2 КоАП РФ в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, выразившихся в распространении информации о несглавной псрсвоэочной деятельности.
При проверке поступивших материалов установлено, что общество посредством Сервиса продолжает распространять запрещенную информацию о нелегальной перевозочной деятельности. Посредством таких Сервисов размещено 168 объявлений с информацией о выполнении перевозок и продаже электронных билетов перевозчиком в период с 13 по 19 апреля 2026 года.
Указанные рейсы не являются перевозками пассажиров автобусами по маршрутам регулярных перевозок, открытым в установленном законом порядке и в соответствии с утвержденным расписанием, сведения о которых содержатся в публичном реестре межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, размещенном на официальном сайте Минтранса России по адресу: https://mintrans.gov.ru/activities/214/169/170/documents, а также на официальном сайте ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» (ФБУ «Росавтотранс») по адресу: https://220fz.rosavtotransport.ru/assets/search (далее - публичный реестр).
Обществом распространяется информация об осуществлении перевозок не по маршруту регулярной перевозки автобусом (регулярный рейс), не по заказу автобусом или легковым автомобилем (по договору фрахтования), и не легковым такси с соответствующим действительным разрешением.
Именно в целях борьбы с различными способами незаконной перевозочной деятельности, которые маскируются их организаторами под различные виды перевозок, предусмотренные законом, в Устав автомобильного транспорта (ч.2 ст.5) были внесены вступившие в силу с 01.09.2024 изменения, и введена административная ответственность по новой части 5 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Этими изменениями федеральный законодатель исключил из правового поля и запретил любые виды перевозочной деятельности, которые не отвечают строго определенным требованиям и критериям, установленным законом.
Таким образом, закон связывает виды перевозочной деятельности с наличием четко установленных критериев, позволяющих отнести такую деятельность к предусмотренному законом виду. Все иные, не отвечающие таким критериям способы осуществления перевозочной деятельности запрещены.
Следовательно, осуществление перевозок пассажиров не по автобусному маршруту регулярной перевозки, который определен для конкретного перевозчика в установленном порядке, а под видом перевозки пассажиров по заказу автобусом или легковым автомобилем, а равно под видом легкового такси, не является перевозочной деятельностью, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и влечет ответственность по специальной норме части....
=====
Иностранный гражданин находится в колонии,у него закончился загранпаспорт в этом году.Мы хотим зарегистрировать брак,возможно ли это сделать?Если нет,то какие есть способы решения этого вопроса?
Здравствуйте. У меня паспорте и в свидетельстве о рождении разные имена. Имя поменяли незаконно, когда мне не было ещё 3-х лет.Я родилась в другой стране - Туркменистан, поэтому свидетельство о рождении у меня другой страны, а паспорт - РФ.Я делала запрос в Туркменистан и мне прислали справку и дубликат свидетельства.В ЗАГСе мне выдали только справку,а свидетельство о рождении нет из-за разных имён . Поменяют ли мне паспорт на основании справки о рождении? Если нет, то какие дальнейшие действия?