Имеет ли право отец проживать там же без согласия супруги?

Здравствуйте.

В квартире прописан ребёнок,супруга и её сестра, квартира не в собственности а в социальном найме. С супругой состою в браке.

, Константин, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нет, в квартире по социальному найму отец зарегистрированного ребенка проживать не может, если нет согласия на вселение совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

 Так, согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Но даже если и будет такое письменное согласие зарегистрированных в квартире лиц, то наймодатель (Администрация муниципального образования) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

А в связи с чем возник такой вопрос?

 Без согласия супруги отец не может быть вселен в квартиру и проживать в ней, и без согласия её сестры, даже если супруга будет согласна на вселение, тоже  вселение будет невозможным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, не имеет .

В силу ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей иродителей

то есть как видите, необходимо согласие иных членов семьи

Супруга против как я понимаю?

Константин
Клиент, п. Тульский
Да
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Только с согласия всех членов семьи которые уже проживают в данной квартире.

ст.70 ЖК

Продолжу ниже..

Вселение посторонних лиц в жилое помещение, предоставленное по договору соцнайма, порождает изменение самого договора.

Таким образом, отца в последующем нужно будет указать в договоре соцнайма в качестве члена семьи.