Как получить неустойку за задержку выплаты заработной платы

Здравствуйте!

В феврале я уволилась по собственному желанию, где была оформлена официально. Трудовой договор на руках. За несколько последних месяцев моей работы(в компании постоянные задержки зп) до сих пор не выплатили, обещают "завтра". Через 2 дня пройдёт 3 месяца с даты увольнения. Есть ли смысл подавать иск в суд в связи с почти прошедшими тремя месяцами? и каков порядок проведения этого мероприятия? Как отсудить пени за задержку зарплаты?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

У вас вариантов много. И 2 недели это достаточно много, что бы подготовить документы в суд.

Что же можно сделать:

1. Срочно обратиться к работодателю с письменным  заявлением о выдаче справки о задолженности по зарплате и выдачи расчетных листок. С этими документами и плюс копией трудовой книжки подавайте Заявление о выдаче судебного приказа по взысканию заработной платы,  подается мировому судье.

Право на обращение с заявлением на судебный приказ о заработной плате предусмотрено статьей 122 ГПК РФ. При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождены от судебных расходов, в том числе от уплаты госпошлины.

2. Можете обратиться в прокуратуру

3. Можете обратиться в инспекцию труда

4. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, морального вреда и индексации задолженности.

Оцените мой ответ.

Какой путь выбрать —  решать вам

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо! Но у меня не 2 недели остаётся, а 2 дня!

Я Вас правильно поняла, что я могу обратить в любую из перечисленных инстанций:суд, прокуратура, трудовая инспекция?

И ещё момент: сама фирма находится в другом городе, так что за 2 дня не представляется возможным получить справку о задолжности и расчётный листок. Примут ли у меня заявление без этих доков в прокуратуре или инспекции по труду?

Заранее спасибо.