В этом году будет 10 лет как нет мамы, но суд вдруг вешает на меня ее кредит, ссылаясь на то, что я якобы получила

Добрый вечер. Имеют ли право с меня списывать долги, в случае, если я не получала наследство. Хотела принять наследство от мамы, после её смерти, подавала заявление, но так как получать было нечего, я на это забила, осталась одна бумажка где стоит моя подпись и подпись моего отца(на тот момент я была не совершеннолетняя), в бумаге только написано что хочу вступить в наследство, но в итоге не вступала и ничего в наследство не получала. В этом году будет 10 лет как нет мамы, но суд вдруг вешает на меня ее кредит, ссылаясь на то, что я якобы получила в наследство квартиру(естественно я ничего не получала), мама вообще жила в общежитии, но мы были прописаны в одной квартире, квартира муниципальная, получит в наследство я её не могла, там живет бабушка и кроме прописки, я там никаким боком не присутствую, жила я там до 7 лет, и вот 20 лет я к этой квартире никак не отношусь. Законно ли они это делают? Они арестовали мне все счета, почему я должна выплачивать этот долг при этом не имея ничего от нее?

, Дарья, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Вам необходимо обжаловать решение суда о взыскании с Вас задолженности мамы.

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».