Нужно ли мне идти в полицию писать заявление о пожаре?
Здравствуйте, ситуация следующая.
Сняли павильон, без договора, вчера вечером павильон сгорел каким-то образом, в него было проведено перед нашим заездом электричество и отопление, Владелец павильона, просит оформить договор задним числом, якобы там ваше имущество было а так типо вас не существует без документов. И за чего пожар произошел не известно, но видно что пожар произошел именно в нашем павильоне, сгорело всё до тла.
Точно помню, что перед уходом было выключено все электро приборы и автоматы электропитания.
Вопрос: стоит ли заключать с ним сейчас договор после пожара?
Как действовать дальше?
Добрый день.
Это Ваше право заключить договор сейчас и в силу ст. 425 ГК РФ распространить его действия на прошлый период.
Но у Вас есть риски, поскольку в силу ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на Вас владелец помещения может переложить ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. чтобы исключить возможность возмещать причиненный Вам ущерб.
Более того, само заключение договора еще не свидетельствует о том, что в данном помещении находилось Ваше имущество.
И заявляя требование о возмещении ущерба Вам придется доказать его завоз в данное помещение.
В связи с этим вопрос у Вас есть сейчас доказательства того, что в павильоне находилось Ваше имущество?