Сейчас требует написать пояснение об отказе об увольнение по соглашению сторон и пояснение об отказе в

Работодатель закрывает свое ип, и поставил перед фактом закрытия! Предлагает увольнения по соглашению сторон либо переезд в другой город, на что я не согласна, мне нужно сокращение. Сейчас требует написать пояснение об отказе об увольнение по соглашению сторон и пояснение об отказе в переводе в другой город, правомерны ли его действия, если да, то где можно взять образец письменных пояснений.

, Виктория, г. Москва
Андрей Сенин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При увольнении по соглашению сторон (п. 1ч. 1ст. 77 ТК РФ) трудовое законодательство непредусматривает обязанность какой либо из сторон сообщать об отказе от такого соглашения в письменном виде. увольнение по соглашению сторон может быть и инициативой работника.

По данному вопросу Вы не обязаны давать письменные пояснения!

Перевод в другую местность вместе с работодателем, в данном ключе, на Вас не распространяется! Так как ИП будет ликвидирован и вновь открыт, только в другой местности. Это будет старый новый ИП, с другими банковскими данными. Законодательство это допускает.

В Вашем случае законодательство обязывает ИП при закрытии уведомить службу занятости о сокращении сотрудников.

Важно понимать, что при сокращении у ИП, нормы Трудового кодекса  части выплат выходного пособия не применяются! Вместо этого выходные пособия и другие компенсации, могут быть определены трудовым договором.

Если в договоре ничего не прописано, то и выплат не будет.

На основании вышеизложенного, лучший вариант, это соглашение сторон.

Всего Вам доброго.