168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бракованный товар

Добрый день, скажите пожалуйста - мной была приобретена чугунная ванна в одном из интернет магазинов. После того как ванна была мне доставлена мой мастер начал ее установку, и ему пришлось резать плитку для того что бы подогнать ванну и установить ее в нишу. В итоге я потратил 15 000 руб. на работу плиточника, а ванна оказалась с браком - перекошена на 3 см. Я позвонил в интернет магазин и скзал им о данном факте - интернет магазин ответил, что может произвести либо обмен товара либо вернуть мне деньги за данную ванну. Но дело в том что я потратил 15 000 руб. на работу плмиточника, хотя мне это было совершенно ненужно! Могу ли я затребовать от магазина компенсацию за потраченные по вине бракованного товара деньги? Срок 14 дней еще невышел

05 Мая 2014, 11:47, вопрос №443075
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Антон! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
05 Мая 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Закону «о защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Судя по контексту Вашего вопроса, отказываться от договора и возвращать товар продавцу вы не намерены, а хотите взыскать средства, которые были вынуждены потратить из-за продажи вам товара ненадлежащего качества. 

Как видно из приведенной выше нормы права, такая возможность у вас есть. Вы можете предъявить соответствующую претензию продавцу, в случае неудовлетворения которой вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Но имейте ввиду, что понесенные вами убытки нужно будет подтвердить. 

05 Мая 2014, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут