И если я уволюсь нужно ли будет мне возвращать деньги за ученический отпуск?
Здравствуйте, в устроилась на работу в компанию. Через несколько месяцев у меня была сессия и диплом в последствии, мне выплатили за 2 месяцев выплату на работе в связи с учебным отпуском. Сейчас я вернулась на работу, но нет вакансии моей и мне нужно ждать. Могу ли я уволится? И если я уволюсь нужно ли будет мне возвращать деньги за ученический отпуск?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
С вашего письменного согласия работодатель должен перевести Вас на другую временную работу, которую Вы сможете выполнять или оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.
Данная ситуация не является основанием для расторжения трудового договора со стороны работодателя, но у работника есть право на расторжение трудового договора по инициативе работника по основанию п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или в случаи расторжения трудового договора по основанию ст.78 ТК РФ к заявлению об увольнении по соглашению сторон, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, и компенсацию за неиспользованный отпуск, и заработную плату и т.д.
Доброго Вам дня