Разве в таком случае он не должен был предупреждать заранее?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: работаю официально в должности шеф повара, официально получаю оклад 50000руб, остальное в черную.

Работаю на частный ресторан, мой работодатель за два дня предупредил, что, оказывается , закрывает ресторан, сказал, что увольнять никого не будет. 10 ого числа я должна идти забирать свою зарплату за январь и за отработанные дни в феврале. В итоге , сейчас работодатель сказал, что весь персонал должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе зарплату он не выплатит. Фирму закрывать не собирается, поэтому договора о ликвидации предприятия не будет .

Конечно же , работу я еще найти никакую не успела, есть долговые обязательства . Без денег и без работы оставаться я не могу .

Что делать в таком случае , раз работодатель угрожает не выплатить зп и никакой компенсации и отпускных, которыми я год не пользовалась ?

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае,  это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения,  необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!