Можно ли вернуть водительские права без экзамена после лишения и службы по контракту?

В 2014 году меня лишили водительских прав на два года. По сегодняшний день я не пытался их вернуть. Подписал контракт на сво в июне 2024года. Могу я сейчас вернуть без экзамена и как?

, Андрей, г. Самара

Здравствуйте.

В Вашей ситуации важно, чтобы срок на который Вы были лишены права управления транспортным средством не истек на момент обращения в суд.

Также важным условием является то, что Вы должны быть награждены государственной наградой либо уволены с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья.

Если эти условия соблюдаются, порядок действий следующий: командир войсковой части пишет на имя мирового судьи, вынесшего судебный акт о лишении права управления транспортным средством на определенный срок ходатайство о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством.

Шаблона ходатайства нет. Пишется своими словами, с указанием когда и каким мировым судом вынесено решение по делу об административных правонарушениях, что с такого-то времени гражданин привлекается для выполнения специальных задач в зоне проведения СВО в составе такого-то подразделения, за выполнение таких-то задач он был награжден государственной наградой такой-то. Далее делаете ссылку на ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ и просите суд вынести постановление о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством.

Ходатайство вместе с Вашим заявлением направляется мировому судье вынесшему постановление о лишении права управления транспортным средством на рассмотрение.

Мировой судья рассматривает поступившие документы и принимает одно из двух решений. Об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

При удовлетворении ходатайства, судебное решение, вступившее в законную силу, относится в подразделение, занимающееся административной практикой  отдела ГИБДД (ГАИ), в которое было передано на хранение водительское удостоверение, где Вам его выдают без пересдачи экзаменов.