Когда могут назначить пенсию водителю троллейбуса с 15,3 года стажа?

мне 61год отработал водителем троллейбуса на городских линиях 15.3г потом водителем маневровых работ троллейбуса с какого времени мне могут начислить пенсию.

, ершов андрей витальевич, г. Ангарск
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Водители общественного транспорта, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах, имеют право выйти на пенсию досрочно.

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста — мужчинам в 55 лет, а женщинам в 50 лет, если они отработали водителями автобусов, троллейбусов, трамваев 20 и 15 лет соответственно. При этом страховой стаж должен быть у мужчин не менее 25 лет, а у женщин — не менее 20 лет. Еще одно обязательное условие — наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2024 году — 28,2 коэффициента, с 2025 года — 30).

Пенсия назначается региональным Отделением СФР досрочно, если гражданин работал на условиях полного рабочего дня на городских пассажирских маршрутах, где перевозки осуществляются с определенной периодичностью по расписанию с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных остановках. В специальный стаж не включаются периоды работы на междугородных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.