Можем ли мы как-то отреагировать на постоянную клевету соседа?

Здравствуйте.

Сегодня к моему отцу пришли с постановлением на обыск жилища. В постановлении было указано, что в рамках уголовного дела по ст 158 ч2 пп б,в он проходит как подозреваемый в хищении и будет обыск его жилища в СНТ (он там живет).

В ходе давнего конфликта с соседом по снт, тот не первый раз пишет на моего отца какие-то заявления в хищении. Ничего не находят. но история каждый раз повторяется.

В этот раз прошел обыск в снт, а потом сотрудники потребовали проехать по прописке для обыска в квартире (в этой квартире живу я, а не отец). Меня никто не приглашал и в известность не поставил.

Потом потребовали проехать для осмотра гаража, который очень давно был записан на отца, но сейчас принадлежит мне. То есть собственность моя, а не его. Меня опять же никто в известность не поставил и не пригласил.

В ходе обысков ничего и нигде найдено не было. Сказали ждать звонка от следователя.

Вот у меня сейчас возникает вопрос: что в данной ситуации должен отец? Можем ли мы как-то отреагировать на постоянную клевету соседа? И что я могу сделать со своей стороны, если меня не устраивают обыски моей собственности без моего присутствия и участия в этом деле?

, Алла, г. Курск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Согласно п.1 ст. 128.1 УК РФ: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам необходимо обратиться в полицию, мировой или районный суд, а перед этим составить заявление у юриста по уголовному праву.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции ( ч.1 ст. 144. УПК РФ).

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении (ч. 2 ст. 148 УПК РФ).

За заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ установлена уголовная ответственность.