Здравствуйте!
В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации..
Причем новый собственник не должен отвечать за долги ЖКХ прежнего собственника .
Вам следует обратиться к исполнителю услуг и проверить правильность начисленной задолженности, с учетом того, что Вы погашали задолженность. Возможно, что то не было зачтено .
В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/
Согласно пп. «з» пункта 69 Правил в платежном документе указываются, в том числе, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.
Вместе с тем доказательств обоснованности произведенного расчета задолженности с июля 2010 г. ответчиком не было представлено ни в суд первой инстанции, ни в заседание судебной коллегии.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Если на Вас будет подано в суд, то Вам следует представить доказательства Вашей уплаты задолженности и разобраться в начислениях, а также по периодам начисления услуг ЖКХ.
Никаких проблем у него не может в связи с наличием долга возникнуть, за исключением, если есть долг по взносам на капитальный ремонт, который переходит новому собственнику на основании ст. 158 Жилищного Кодекса РФ: