Кого и как можно привлечь к ответственности?
Несовершеннолетний по поддельному рецепту, который купил через телеграмм канал, приобрел в аптеке противоэпилептическое средство (таблетки). Препарат в базе наблюдений имеет случаи злоупотребления и зависимости, так как вызывает чувство эйфории и расслабленности. Кого и как можно привлечь к ответственности?
Несовершеннолетний по поддельному рецепту, который купил через телеграмм канал, приобрел в аптеке противоэпилептическое средство (таблетки).
Добрый день!
Уточните, правоохранительным органам стало известно об этом?
Дело в том, что если данный препарат входит в список психотропных препаратов, то и для лица, который подделал рецепт, возможна уголовная ответственность по статье 233 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ
Далее продолжу
Здравствуйте Светлана!
По факту продаже несовершеннолетнему данного лекарственного препарата, не убедившись в достоверности рецепта, к административной ответственности по ст. 6.16 КоАП РФ подлежит индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, владеющее аптекой. Возбуждают дела об указанных административных правонарушениях сотрудники полиции.
Так же необходимо обратиться в полицию в целях организации оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, подделавших рецепт и продавших их через Телеграмм.
За использование несовершеннолетним, не достигшим возраста 16-ти лет этого рецепта, родители несовершеннолетнего подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Если ребенку больше 16-ти лет, то он подлежит уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Здравствуйте .
Для привлечения к установленной законом ответственности необходимо проведение расследования (проверку) правоохранительными органами .
При этом для привлечения лица к уголовной ответственности по статье 233 Уголовного кодекса РФ не имеет значения было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе наркотическое средство или психотропное вещество.
Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cebb2f9c5c520486a7d067489f
Добрый вечер!
Подделка рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ, означает изготовление полностью фальшивого рецепта или иного документа, сходного с настоящим, либо подделку отдельных реквизитов подлинного рецепта или иного документа (например, фамилии получателя, даты выдачи, количества препарата и др.).
При этом для привлечения лица к уголовной ответственности по статье 233 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеет значения было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе наркотическое средство или психотропное вещество.
Служба полиции по заявлению должна принять меры для проверки этой информации и предотвращения возможного преступления. При получении информации о подобных преступных действиях полицейские должны оперативно прибыть на место, выяснить все обстоятельства, наличие документов, подтверждающих легальность приобретения препаратов. В случае, если эти документы отсутствуют или являются поддельными, задержать гражданина и передать его полиции для дальнейшего расследования.
При задержании и передаче гражданина в полицию необходимо незамедлительно обыскать его, составить протокол об обнаружении и изъятии доказательств, которые могут подтвердить его вину, такие, как подделанный рецепт, упаковка препарата, а также привлечь к делу свидетелей, если они имеются.
Для процессуального оформления в данном случае необходимо составить протокол обращения от фармацевта о преступлении и протокол об обнаружении и изъятии доказательств, подписанных гражданином, свидетелем и сотрудниками полиции.
Далее оповещение родителей и естественно привлечение подразделение по делам несовершеннолетних в структуре отдела полиции.
Прошу оценить мой ответ. Спасибо!
Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, продавших рецептурный препарат по поддельному рецепту, и полиция обязана провести проверку по такому заявлению, и виновных лиц привлечь к ответственности.
Однако, если полиции неизвестно о деянии несовершеннолетнего, то надо подумать о том, чем для него обернётся огласка этой истории. А ничем хорошим не обернётся. Несовершеннолетнего точно поставят на профилактический учет в ПДН, а родителей привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
А если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, то и уголовное дело могут в отношении него возбудить по ч.3 ст. 327 УК РФ.