Сказали, что причина: нарушение правил проживания, но никакие правила проживания я не нарушала
Мне пришел приказ о моем переселении из одного общежития в другой. Я не была в курсе, что меня планируют переселить. Сказали, что причина: нарушение правил проживания, но никакие правила проживания я не нарушала. Меня переселили по одной жалобе девочки, где моей вины нет, в ситуации разбираться никто не стал, по этому без нашего ведома нас переселили и поставили перед фактом. Законно ли это?
Здравствуйте, Надежда!
Ознакомьтесь с договором, который вы подписывали при заселении, и с внутренними правилами общежития, если они существуют. Эти документы должны четко регламентировать условия проживания и основания для переселения.
Обратитесь к администрации общежития или ответственному за управление вуза (если это университетское общежитие) с запросом предоставить вам официальные основания для вашего переселения, а также копию жалобы, если на неё ссылаются.
В любых административных процедурах у вас должно быть право на защиту и возможность объяснить свою позицию. Если разбирательства не было, вы можете это оспорить.
Вы вправе подать жалобу на решение о вашем переселении. Если это вузовское общежитие, возможно, у вуза есть комиссия по разрешению подобных вопросов. Попробуйте обратиться в вышестоящие органы управления учебного заведения или департамент, отвечающий за студенческое хозяйство.
Если ситуация сложная, подумайте о привлечении третьей стороны, например, профсоюза студентов (если есть).
Если вышеуказанные действия не сработают, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Для этого понадобятся все собранные вами документы, подтверждающие нарушение процедуры.
Удачи!