Добрый вечер!
Согласно ст.37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
(3) В интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц на основании решения, принятого заведующим отделением или главным врачом по рекомендации лечащего врача, пациент может быть временно ограничен в следующих правах:
вести переписку без цензуры;
получать и отправлять почтовые отправления (письменную корреспонденцию, посылки, бандероли) и денежные переводы;
принимать посетителей;
иметь, приобретать предметы первой необходимости, телефон, иные технические средства связи, собственную одежду и пользоваться ими;
пользоваться техническими средствами связи медицинской организации, предназначенными для общего пользования.
(3.1) В решении об ограничении прав пациента должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.08.2023 N 465-ФЗ)
(3.2) Ограничение прав пациента осуществляется в следующих формах:
удержание исходящих и входящих почтовых отправлений (письменной корреспонденции, посылок, бандеролей);
определение особых условий пользования телефоном, иными техническими средствами связи посредством ограничения круга лиц, с которыми пациент может поддерживать связь, количества сеансов связи в течение суток и их продолжительности, отступления от принципа конфиденциальности общения;
ограничение числа посетителей и круга лиц, с которыми пациент может встречаться, в том числе в ежедневном режиме, продолжительности одной встречи, отступление от принципа конфиденциальности встреч с посетителями;
определение перечня предметов, запрещенных к хранению и использованию пациентом.
согласно Постановлению Правительства РФ от 14.03.2024 N 298 «Об утверждении Правил принятия решения об ограничении прав пациента, находящегося в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, выбора формы и продолжительности устанавливаемых ограничений прав пациента, а также извещения пациента о принятии такого решения»
Максимальная продолжительность ограничения прав пациента составляет 15 дней с момента принятия решения об ограничении прав пациента, включая день его принятия.
Клиника вправе отказать в выписке, если на момент требования пациент представляет опасность для себя или окружающих.
Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).
Согласно ст. 40 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» выписка из психиатрического стационара, по общему правилу, осуществляется по выздоровлению.
Просите её родственника приехать и написать заявление.
Если дама совершеннолетняя (а 38 лет — совершеннолетняя), не лишенная дееспособности решением суда, то она вправе самостоятельно отказаться от продолжения лечения, подав соответствующее заявление.
Так, согласно ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Никакие родственники не могут её принудительно забрать, а уж посторонние лица — тем более.