Кредит около 500 тр Суд обязал выплатить 139 тр Эту сумму оплатили сразу после суда

Здравствуйте

Хотим решить проблему со Сбербанком или подать на банк в суд.

Я унаследовала кредит умершего отца.

Кредит около 500 тр

Суд обязал выплатить 139 тр

Эту сумму оплатили сразу после суда.

Сбербанк деньги принял, но отказывается давать справку.

Судебные приставы наложили арест на все счета и на машину.

Прихожу к приставам, показываю документ, о том, что сбер принял эту сумму. Судебный пристав говорит, что этого не достаточно, им нужно чтоб Сбербанк прислал им такое уведомление. Сбербанк не дает ответ и не хочет давать подтверждение приставам.

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Сбербанк не дает ответ и не хочет давать подтверждение приставам.

 Банк нарушает закон, так какм обязан выдать справку о принятии надлежващего исполнения в уплаченной части.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Как видим, справка выдается банкром только по требованию должника. Поэтому, Вам имеет смысл направить в банк, письменное требование, в порядке положений ст. 408 ГК РФ.

Суд обязал выплатить 139 тр

 Следовательно, полная оплата этой величины и влечет за собой окончание исполнительного документа — приставом, по фактическому исполнению требований исполнительного документа (на сленге приставов, «окончание — по факту»)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прихожу к приставам, показываю документ, о том, что сбер принял эту сумму.

Здравствуйте!

1. Исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

2. Поскольку исполнительный документ исполнен, (а пристав в этом случае должен запросить у сбербанка необходимые сведения), если пристав не оканчивает исполнительное производство, вы можете обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об окончании исполнительного производства если Вы его не подавали,  в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, и приложить доказательства этого — квитанцию, чек об оплате.

Так, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ваше заявление об окончании исполнительного производства должно быть рассмотрено в течении 10 дней со дня поступления к нему заявления, и по результату рассмотрения Вашего заявления должно быть вынесено постановление.

Если же будет вынесено приставом отказное постановление, и исполнительное производство не будет окончено, то Вы можете это постановление обжаловать в порядке подчиненности старшему приставу либо в судебном порядке  согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

После того, как исполнительное производство будет окончено, то также арест должен быть снят, согласно ч. 4  ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»