Есть расчетный счет( по нему работаю с организациями по договорам), но нет кассового аппарата (убрала его так
Здравствуйте, я ип , оквэд 85.41-образование дополнительное детей и взрослых . Патентная система налогообложения . Есть расчетный счет( по нему работаю с организациями по договорам) , но нет кассового аппарата (убрала его так как услуги носят заказной характер и людям проще переводить на карту физ лица , чем ехать вносить деньги по терминалу или наличными ) но от кассового аппарата остался QR код (для операций эквайринга )оплачивая по нему деньги приходят на расчетный счет . Вопрос 1) как правильно оформить поступление денежных средств от физ лиц на мою карту как физ лица в книге учетов доходов на патенте не имея кассового аппарата 2) законно ли я пользуюсь банковским QR кодом для принятия платежей от физ лиц если физически онлайн кассы не имею ( сняла с учета) и деньги на расчетный счет зачисляются как по операциям эквайринга несуществующей кассы
Тимур тоесть ничего противозаконного в том что мне физ лица переводят за мои услуги на мою карту как физ. лица нет?
Нет. С точки зрения налогового законодательства нарушения нет. Но вот с точки зрения банковского — это нарушение. Нельзя использовать личный счет для предпринимательских расчетов. И банк, если обнаружит это, может предпринимать меры — вплоть до блокировки счета.
Стоит только отражать эти операции в книге учета дохода для патента?
Да, любые платежи по патенту стоит отражать в книге доходов — независимо от того, как они получены.
А оплата по QR коду почему то у меня пишется в банковской выписке что это была операция эквайринга, раз он был привязан к кассе.
Так просто автоматически настроено банковское программное обеспечение. Оно пишет, что это платеж по эквайрингу. Для вас, как для ИП на патенте это в целом совершенно ничего не меняет.