Я приобрела авто у своего отца по договору купли-продажи за 350000 тыс руб

Добрый день. Я приобрела авто у своего отца по договору купли-продажи за 350000 тыс руб. Затем зарегистрировала его на себя. Спустя время отец умер, и примерно через год я по договору купли-продажи продала авто да 395000 тыс руб. Затем, я решила сделать налоговой вычет за оплату своего обучения, но налоговая прислала информацию о том, что я на задекларировала доход с продажи авто.

Внимание вопрос:

1. Могу ли я использовать договор купли-продажи между мной и отцом, для того, чтобы заплатить только разницу между покупкой и продажей, не используя договор приобретения, так как физически это невозможно.

2. Или мне необходимо уменьшить налоговую базу на 250000 тыс руб

3. Что мне сделать в этом случае, и каким образом подать декларацию через приложение мой налог или госуслуги?

Помогите пожалуйста

, uljanova, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В данном случае по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ важное значение будет иметь срок владения Вами автомобилем. Если он был больше 3 лет, то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в полной сумме полученного от продажи машины дохода. если меньше, то сумма вычета может составить 250 000 рублей, а с остальной суммы придётся заплатить налог.

Есть и другой вариант — уменьшить сумму дохода от продажи имущества на сумму расходов, связанных с его приобретением, в Вашем случае — на 350 000 рублей, но для подтверждения данного обстоятельства потребуются доказательства расходов на покупку — договор и платёжные документы. Если этих документов у Вас нет, то придётся рассматривать только вариант с получением имущественного вычета.

Насколько я понимаю, приложение «Мой налог» используется для самозанятых, а как физическое лицо Вы можете подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, там же можно приложить подтверждающие документы.

uljanova
Клиент, г. Краснодар
То есть договор купли-продажи с отцом не является достаточным основанием?
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего нужно сказать, что если вы владели авто более 3х лет, то налог вообще платить не нужно. И не нужно декларировать доход от продажи. Если же владели меньше, то нужно применять вычеты:

Да, можете применить вычет в виде расходов, произведенных на приобретение данного авто. Доходы от продажи имущества можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением этого имущества. Расходы должны быть подтверждены документально (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Тот факт, что вы приобретали объект у родственника здесь роли не играет.

Такой вычет вы тоже можете применить. Но вам выгоднее именно учесть расходы. Выбрать нужно только один вычет: либо расходы, либо 250 т.р. Поэтому вам выгоднее именно учесть расходы.

Декларацию по форме 3-НДФЛ представьте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прошла продажа имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК).  В декларации указывается вся информация о доходе и о применяемом вычете.

Сдать декларацию 3-НДФЛ можно одним из способов. На бумаге — непосредственно в инспекцию, по почте с описью вложения или через МФЦ. А также, декларацию можно подать в электронном виде — по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.