УК выдала ТУ и согласовала проект на подключение к домовым сетям, однако Председатель совета дома и жильцы
Добрый день! Имеется нежилое помещение в МКД на 1 этаже без подключения к водоснабжению и водоотведению. УК выдала ТУ и согласовала проект на подключение к домовым сетям, однако Председатель совета дома и жильцы подъезда против, собрание провести не реально(в доме 360 квартир), даже если провести - решение будет отрицательным. Юрист УК предложил два варианта: провести водоснабжение через подвал, но не афишировать этот факт в течении трёх лет, оплачивать по кубометру раз в квартал, а по истечении 3х лет, если ЖилИнспекция по заявлению жильцов обратится в суд, применить исковую давность. Второй вариант: в 2026 году планируется капитальный ремонт дома, внести в проектную документацию отвод на наше помещение, данный проект будет утверждаться на общем собрании, врят ли жильцы будут его изучать.
Вячеслав, добрый день!
Подсоединение водоснабжения через подвал без публичного объявления, а значит скрытое подключение, что может быть расценено как нарушение закона, если факт подключения обнаружат жильцы или органы жилищного надзора. Возможность ссылаться на истечение срока исковой давности через три года может оказаться неэффективной, если удастся доказать продолжающееся нарушение или если жильцы докажут, что узнали об этом позднее. Данный вариант несет значительные риски, включая возможные штрафы и необходимость демонтажа.
Вариант внесения корректив в проект капитального ремонта будет законный, так как предполагает официальное утверждение изменений. Однако это требует согласия общего собрания жильцов. Если жильцы поверхностно изучат проект, это может пройти, но существует риск того, что все-таки кто-то обратит на это внимание и встанет не на Вашу сторону.
Здравствуйте, Вячеслав!
Собственники и иные законные владельцы водопроводных или канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным или канализационным сетям воды в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых технолочески присоединены к таким сетям (ст.11 Закона №416-ФЗ).
Для подключения холодного водоснабжение или водоотведение необходимо обратиться в организацию его осуществляющюю с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения или водоотведения и внести плату за подключение. (ч.2 ст.18 Закона №418-ФЗ).
Список документов прилагаемых к заявлению о заключении договора подключения указан в п.26 Постановления Правительства РФ N 2130
Пункт 26 Постановления Правительства РФ N 2130 не содержит требований к представлению документов, подтверждающих согласие других собственников на подключение к сетям водоснабжения, в том числе согласие собственников или органа управления в многоквартирном доме.
Более подробно Постановления Правительства РФ N 2130 см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/20fcc95f9ac58cc858718b7ba004550b5eeffee4/
Уважаемый Вячеслав, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов
Второй вариант предпочтительнее!
В описанной Вами ситуации подключение нежилого помещения к системам водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме (МКД) требует соблюдения определенных норм законодательства, а также учета интересов всех собственников помещений в МКД.
-------
Согласно ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»,
собственники и иные законные владельцы водопроводных или канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их сетям воды для обеспечения горячего или холодного водоснабжения либо водоотведения объектов капитального строительства, которые технологически присоединены к таким сетям.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/
Однако для технологического присоединения нежилого помещения к внутридомовым инженерным системам необходимо:
1) наличие технической возможности подключения (что подтверждается техническими условиями, выданными управляющей организацией);
2) соблюдение проектной документации на здание;
3) согласование с управляющей организацией или на общем собрании собственников помещений в МКД (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).
Подключение без согласования на ОСС будет считаться самовольным вмешательством во внутридомовые инженерные системы, что прямо запрещено пп. «е» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
Кроме того, любые изменения во внутридомовых инженерных системах должны соответствовать проектной документации дома и не превышать допустимые нагрузки на сети (пп. «а» п. 35 Правил № 354). Несоблюдение этих требований может привести к нарушению прав других собственников помещений в МКД.
-------
Почему второй вариант лучше. Поясню
1) В случае одобрения проекта капитального ремонта вопрос о подключении вашего помещения будет решен законно (проект утверждается на ОСС)
2) После проведения работ все изменения будут оформлены официально и не вызовут претензий со стороны жильцов.
С уважением!
Таким образом, требования организации осуществляющей водоснабжение представления документов, подтверждающего согласие собственников МКД не основан на нормах, утв. Постановлением Правительства РФ N 2130
К тому же Вы сами пишите, что
Собственники помещений в МКД, включая нежилое владеют, пользуются и в установленных законом пределах распоряжаются общим имуществом в
ст.32 ЖК РФ
Согласие собственников необходимо, когда объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам
ст.36 ЖК РФ
Таким образом, собственнику нежилого помещения, в отличии от иных лиц, не нужно согласование остальных собственников на подключение к общему имуществу ( внутридомовым сетям водоснабжения)..
ВЫ пишите, что
По моему мнению есть третий обратиться с заявлением на подключение к ресурсонабжающей организации, конечно если этого еще не сделали.