Влияет ли размер ставки при трудоустройстве на стаж для начисления пенсии?

Для начисления пенсии по возрасту требуется доработать 1 год.Есть разница трудоустройства на 0,5 ставки или же нужно на 1 целую ставку.

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Основные правила, регулирующие пенсионное обеспечение, изложены в Законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В частности, ст. 8 этого документа указывает на наличие страхового стажа, как на одно из необходимых условий для назначения пенсии.

Условия для включения периодов работы в страховой стаж, отражены в п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ.  Для этого необходимо, чтобы трудовая деятельность осуществлялась на территории РФ, и чтобы работодатель уплачивал за эти периоды взносы в Пенсионный фонд.

Таким образом трудовой график и количество отработанных в день часов никак не влияет на включение данного периода в пенсионный стаж.

Оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо!