Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И есть ди какие-то проводные камни в связи с тем, что ребенок несовершеннолетний?
Здравствуйте. У нас приватизированная квартира. Сын женился и прописался ребенка. Если сын пропишет свою жену по временной прописки, то сможем ли мы выписать ее по окончанию срока прописки? И есть ди какие-то проводные камни в связи с тем, что ребенок несовершеннолетний?
Здравствуйте, Наиля! Подводный камень в том, что своего несовершеннолетнего ребенка он не сможет признать утратившим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ), т.к. бывшим членом семьи его признать не получится. Разве что будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об определении места жительства ребенка с матерью.
Если же супруга будет зарегистрирована по месту пребывания (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то в этом случае ее можно будет просто выписать по заявлению собственника без иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Получили от СОГАЗ выплаты . теперь дошли документы ребёнка внебрачного. Днк не было, со слов двоих свидетелей. Нас вызывают в суд . и что мне арестуют все счёта. Я буду платить какому-то ребёнку деньги , получается за смерть мужа и также его мать, которой не вернуть сына. Это как так. И так горе. ужас
, вопрос №4955942, Сания, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Бывший супруг пропал без вести на СВО в ноябре 2025г. В июле месяце 2025г он подписал контракт и женился на не совершеннолетней. Она на тот момент была беременна и родила ребенка 25.12.2025. Перед тем как уйти на СВО он выписал на меня доверенность на совершение всех действий и недвижимостью, финансами и тд... Просил развести их, но нотариус сразу сказала что я по доверенности это сделать не смогу. Так же просил сделать ДНК тест на отцовство когда ребенок родится так как сомневается что это его ребенок. Так же сама его жена не однократно подтверждала, что ребенок не от него и даже есть расписка об этом у матери пропавшего. Сейчас прошло 6 месяцев с момента пропажи и дело идет к признанию его погибшем. Естественно сейчас его жена делать тест добровольно не хочет. Ребенка по свидетельству записали на него. Есть ли какие-то законные методы оспаривания отцовства?
, вопрос №4955237, Екатерина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сурф 1994 (рамный внедорожник) года выпуска приехал на регистрацию ТС в гаи, инспектор указал на то что табличка под капотом меняная, соответственно утверждал что кузов не относится к данной раме. На сколько я знаю самопроизвольная замена кузова запрещена, должна сопровождаться документами от ГАИ.
Если на автоэкспертизе подтвердят замену кузова то регистрацию аннулируют. Но в тоже время в ПТС номер самого кузова не прописан, там написано отсутствует, только номер шасси(рамы)
Вопрос как быть в данной ситуации и есть ли примеры судебных практик по данной теме
, вопрос №4953081, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец умер. Дочь была только прописана в квартире, в наследство не вступала. Долг по ЖКХ накоплен до её 18 лет. Законно ли взыскивать этот долг с неё? Есть ли какие то ситуации и нюансы при которых это законно делать ?
, вопрос №4949001, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продать машину в долевой собственности без визита в гибдд?
Нам, троим детям, в наследство досталась машина, в конце мая заканчивается пол года после вступления в наследство и мы хотим ее продать.
Один из нас написал доверенность на родную мать, то есть структура собственности такая: Сын №1, Сын №2, мать по генеральной доверености от родной дочери. Фамилия у всех одинаковая.
Продать машину хотим с минимальными возможными усилиями, т.к. не у всех наследников есть время много раз ездить по нотариусам и гибдд.
Салоны машину не берут, мол она в долевой собственности с этим не работаем.
Соответственно, самый главный вопрос:
1. Если мы продадим машину по договору ДКП частному лицу, съездив один раз все вместе на продажу и подписание договора, то не придется ли нам потом ехать в ГИБДД, или еще куда для дополнительного оформления/переоформления авто?
2. Или второй вариант, если мы напишем доверенность на продажу машины агенту, съездив для этого один раз к нотариусу, то достаточно ли будет этого, чтобы он продал машину без нашего присутствия в гибдд?
3. Есть ли какие-то подводные камни, которые необходимо учитывать? Мы вступили в наследство в конце ноября прошлого года, после этого один из нас написал доверенность на мать и больше мы ничего в отношении данного авто не делали.
, вопрос №4948583, Станислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.