Можно ли погасить ипотечный долг?

Добрый день!

Заведено уголовное дело по статье 199. Пока что директора допрашивают в качестве свидетеля. В случае, если его переведут в статус обвиняемого, как быстро и вообще будут ли наложены обеспечительные меры на его счета?

На счетах есть крупная сумма, а также непогашенная ипотека в том же размере (жилье единственное). Можно ли погасить ипотечный долг? Не будет ли это расценено как попытка сокрыть средства от кредитора (в данном случае, налоговой).

, Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Арест на счета, может быть наложен, когда лицо получит по уголовному делу статус подозреваемого или обвиняемого.

Арест на имущество решается судом по ходатайству следователя (статья 115 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b3c428e72da1062272e88f898f6d26b9c2469e4d/

как быстро и вообще будут ли наложены обеспечительные меры на его счета?

Что касается сроков наложения ареста, то  ходатайство подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства ( ч.2 статьи 165 УПК РФ)

Можно ли погасить ипотечный долг? Не будет ли это расценено как попытка сокрыть средства от кредитора (в данном случае, налоговой).

Зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела, а также происхождения указанных денежных средств на личных счетах директора.

В случае перевода директора в статус подозреваемого или обвиняемого (можно и ранее), советую незамедлительно найти хорошего адвоката, он изучит материалы уголовного дела, в том числе на предмет наличия недопустимых доказательств, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ), а также выработает линию защиты на следствии и в суде.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Средства легальные, от другого вида деятельности, дело завели по вопросу пятилетней давности по юр лицу, к которому руководитель уже не имеет отношения, но сделки были в тот период.
В случае наложения ареста было бы логично заблаговременно погасить ипотеку, так как это единственное жилье и можно избежать проблем с банком и изъятием квартиры в последствии. Но не хотелось бы сделать хуже.
Сумма недоимки значительно превышает сумму недвижимости
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае, если его переведут в статус обвиняемого, как быстро и вообще будут ли наложены обеспечительные меры на его счета?

 Здравствуйте.

При переходе в статус подозреваемого/обвиняемого одновременно с вынесением соответствующего постановления возникает возможность применить меры, определенные ст. 115 УПК РФ. При этом такое ходатайство рассматривается единолично судом.

Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

При этом все зависит от обстоятельств разумеется.

На мой взгляд, такой опасности нет.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, какое-то время будет на перевод денег с текущего на ипотечный счёт с момента смены статуса (о котором, вероятно, директору будет оперативно сообщено, верно?) и наложения обеспечительных мер, если таковые будут?

Я бы предложил все же если есть хоть какая-то вероятность смены статуса уже это сделать. Чем раньше будет это сделано, тем меньше подозрений в том, что таким образом спасаются деньги от взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А я бы не был так уверен на месте коллег.

Вы написали в раздел банкротство. Поэтому отвечу вам так.

если сумма долга больше 500 тыс. руб. для физ.лица, или 2 млн. руб. для юр.лица, то могут по итогам долга возбудить дело о банкротстве.

А потом уже оспорить досрочное погашение ипотеки по правилам ст. 61.3 Закона о банкротстве (но тут важен момент сроков начала банкротства — 6 мес. или 1 мес.).

Если они подадут на банкротство в эти сроки, то у банка заберут все что вы заплатили, и дальше начнется реализация квартиры.

Риски вы сможете эти закрыть, если ипотеку погасите от третьего лица.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наверно, и такое может быть. Но попробовать стоит, так как в любом случае и деньги заберут, и квартиру (банк за неуплату). А вообще жилье единственное. Там прописан малолетний ребенок.
Наш вопрос больше связан именно с усугублением уголовной ситуации.
Что касается финансовых рисков, понимаем, что они есть. Но они в любом случае есть.

Риски можно нивелировать если кредит закроет долг иное лицо. К  примеру родители или братья.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации  не может быть обращено взыскание.

Операция перевода средств по гашению ипотечного кредита в период активной фазы расследования уголовного дела по  ст.199 УК РФ  может быть дополнительно квалифирована по ст.174.1 УК РФ (например по ч.3 по предварительному сговору).

УК РФ Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Оценить все моменты с адвокатом. Но сам арест (имущества/счетов), если следствие придет к этому, будет очень быстро проведен в порядке ст.115 УПК РФ. Есть один момент, до начала уголовного дела расчеты по ипотеке не были завершены по какие то причинам. И эти вопросы возникнут у следствия.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Средства были вложены в ценные бумаги и за этот период значительно прибавили в цене (+10%). С этой целью они и вкладывались, чтобы накопить на ипотеку.
Сами средства поступали от деятельности ИП, которое было создано через 5 лет после рассматриваемых событий и связано совершенно с другой деятельностью.
Что думаете?

Имеет значение источник средств для приобретения ценных бумаг. Надо понимать в чем  вопросы у следствия. Какие могут быть риски. Как вы в прицнипе описываете — все выглядит достаточно логично. Действовать по ситуации.