Дадут ли жилье или компенсацию не собственнику, если дом идет под снос?

Здравствуйте! Я прописана в доме под снос, но не собственник. Мне дадут что нибудь после сноса?

, Алена, г. Владивосток

Добрый день!

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса РФ).

Если жилье частное (принадлежит собственнику), то право проживания прекращается, поскольку регистрация по месту жительства не даёт права собственности. Переселение или выплата компенсации таким гражданам законом не предусмотрены, если иное не оговорено соглашением с собственником или региональными программами переселения.

Надеюсь, этот ответ помог Вам разобраться в ситуации?