Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие нужны документы для получения земельного участка под ИЖС

Пытаюсь приобрести земельный участок от государства под ИЖС, но внятно не кто сказать не может какие нужны документы для подачи с заявлением что нужно?

02 Мая 2014, 15:27, вопрос №441510 Оксана, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    Здравствуйте, Оксана.

    Земельные участки для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов могут перейти в собственность или долгосрочную аренду частным лицам только через проведение торгов в виде аукционов. 

    Для приобретения земельного участка из земель муниципальной или государственной собственности необходимо:

      Обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства в местные органы власти (самоуправления или исполнительной власти).Заказать выкопировку, на которой должен быть представлен топографический план интересующего Вас земельного участка.Выяснить, нет ли касательно интересующего Вас участка каких-либо обременений (законные права третьих лиц, например, сервитуты и т.д.). Для этого также необходимо подавать заявление и приложить к нему выкопировку плана земельного участка, на которой, в случае отсутствия обременений, будет проставлен соответствующий штамп.Аналогичная процедура предусмотрена для выяснения наличия запретов на строительство на конкретном земельном участке («красные линии», например, проходящий через участок трубопровод).Все полученные документы вместе с заявлением о предоставлении участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительств, в собственность или в аренду подаются для окончательного рассмотрения и принятия решения в местные органы самоуправления или исполнительной власти.

    После того, как Вы выполните все указанные действия, местные органы власти принимают решение о проведении аукциона и размещают информацию о его проведении в средствах массовой информации.


    02 Мая 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заказать выкопировку, где я могу?

    03 Мая 2014, 14:31
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    В администрации. 

    03 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как узнать о наличии свободных участков под ИЖС , место их нахождения?

    03 Мая 2014, 14:54

    Уточнение клиента

    Как узнать о наличии свободных участков под ИЖС , место их нахождения?

    03 Мая 2014, 19:10
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    На сайте администрации. 

    03 Мая 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats