Добрый вечер!
Так как Ваш дом является самостоятельным объектом недвижимости, то Вы вправе производить реконструкцию дома — новый дом на месте старого.
Согласно п.14 ст.1 Гр К РФ:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/
Поэтому Вам не нужно уведомлять администрацию о предстоящих строительных работах ( ст.51 ГрК РФ), Вы занимаетесь реконструкцией своего дома на участке с ВРИ ИЖС.
в этих границах дома новый дом?
Согласия соседа не нужно. Но Вы должны иметь ввиду, что строительство будете на меже -
по одной стене граничит с соседским домом (на 3,5 м). крыши отдельные,
поэтому нужно строить очень аккуратно, чтобы не нанести вред соседнему дому ( имуществу).
В том же случае, если сосед будет препятствовать строительству, он будет обязан доказать в судебном порядке, что его права нарушены, то есть в порядке ст.1064 ГК РФ доказать, что Вы своими действиями нанесли ущерб его имуществу. Причем, нужно будет в судебном порядке провести судебно-строительную экспертизу, предъявить суду сумму ущерба.
Если же, Вы единственный собственник земельного участка по домом, то разрешение соседа Вам не нужно.
В случае аренды участка в долях, разрешение соседа на реконструкцию как и на строительство нового дома обязательно