Возврат смартфона

Добрый день. Покупала смартфон HTC ONE X в магазине DNS по адресу г.Новосибирск, ул. Кирова д. 108, Спустя время, телефон имел не исправности, я его начала сдавать в сервизный центр по гарантийному обслуживанию. Спустя время телефон снова начал иметь не исправности. Сдавала его в ремонт уже 3 раза,общий срок ремонта 32 дня. Последний раз когда сдавала, в смартфоне неисправностей не нашли.Он часто самопроизвольно отключается, сам по себе включается режим "в самолете" и его отключить не возможно. Сим карту меняла, сброс настроек делала не однократно, во время разговора телефон виснет и прекращает ловить связь. Приехала с СЦ от магазина DNS, объяснила проблему, что не хочу сделать возврат денежных средств или обменять смартфон на другую марку по аналогичной цене. Меня попросили написать заявления, в нем я написала, что данные телефон не исправен, прошу заменить смартфон на другую марку по аналогичной цене, от ремонта я отказываюсь. Смартфон взяли на диагностику, сказали что решение примут в течение 10 дней. Срок еще не закончился, хочу проконсультироваться, если мне откажут в моем заявление. Как мне быть? Мне смартфон который постоянно имеет не исправности не нужен.

, Влада, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В силу ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае (в т.ч.):

  •  обнаружения существенного недостатка товара
  •  невозможности использования товара в течение каждого года
    гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие
    неоднократного устранения его различных недостатков.

вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Требования о возврате денег, либо замене вправе  предъявить продавцу.

    В свою очередь,продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у
потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

     В случае спора о причинах возникновения недостатков
товара продавец обязан провести экспертизу товара
за свой счет.

    Потребитель
вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    В случае получения отказа удовлетворить законные требования, также вправе обратиться в суд (при цене иска  до 50 000 руб.-в мировой, свыше — в районный).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации-ответчика, а если ответчиком является индивидуальный
    предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

     Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

    Как потребитель освобождены от уплаты гос.пошлины (ст.17 Закона о защите прав потребителей)

с уважением,

Елена