Подскажите, пожалуйста, в какой суд следует обратиться?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У человека оформлена самозанятость и был заключен договор на оказание услуг с одной организацией. Организация платила нестабильно и в какой-то момент перестала платить вовсе, хотя акты оказанных услуг подписывала.
Человек написал досудебную претензию, по которой ему ничего не выплатили, и решил обратиться в суд. Подал исковое заявление в районный суд по месту прописки, заявление вернули с формулировкой «дело неподсудно данному суду». Подскажите, пожалуйста, в какой суд следует обратиться? И если в Арбитражный суд, то можно ли обратиться в Арбитражный суд Москвы, если заказчик расположен в Санкт-Петербурге? Просто договоре на оказание услуг заказчик прописал, что все судебные разбирательства происходят в Арбитражном суде Санкт-Петербурга - можно ли всё равно подать заявление в Московский, так как исполнитель прописан в Москве?
И не очень понятно, как быть с пошлиной - если она оплачена в Хорошевский районный суд, то можно ли эту же пошлину зачесть в другом суде, или её надо возвращать и платить заново в другой суд? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Самозанятые граждане, не зарегистрированные как ИП, являются физическими лицами. Споры с их участием подведомственны судам общей юрисдикции (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996).
Таким образом, арбитражный суд не вправе рассматривать данный спор, даже если в договоре указана подсудность арбитражного суда Санкт-Петербурга. Условие о подсудности арбитражному суду в данном случае может быть признано недействительным, поскольку самозанятый не является субъектом предпринимательской деятельности (ст. 27 АПК РФ).
По общему правилу, иск подается в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если ответчик (организация) зарегистрирован в Санкт-Петербурге, иск следует подавать в районный суд Санкт-Петербурга.
Если в договоре предусмотрена договорная подсудность (например, указан конкретный суд), она допустима для судов общей юрисдикции только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 32 ГПК РФ).
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Однако условия о подсудности арбитражному суду в спорах с физическими лицами не применяются, так как это противоречит подведомственности.
Если в договоре указано место исполнения обязательств (например, Москва), иск можно подать в суд по месту исполнения договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).
Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Поскольку ответчик находится в Санкт-Петербурге, а условие о подсудности арбитражному суду ничтожно, иск следует подать в районный суд Санкт-Петербурга по месту нахождения организации-ответчика. Подача иска в Москве возможна только при наличии оснований для альтернативной подсудности (например, если договор исполнялся в Москве).
Если госпошлина уплачена в Хорошевский районный суд Москвы, ее можно зачесть при подаче иска в другой суд.
Для этого необходимо подать заявление о зачете госпошлины в новый суд, приложив оригинал квитанции об оплате (п. 6 ст. 333.40 НК РФ) и указать в исковом заявлении реквизиты оплаченной пошлины.
Возврат пошлины не требуется — зачет осуществляется напрямую. Если суд откажет в зачете, можно вернуть средства через налоговый орган (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Если суд повторно возвращает иск, можно подать частную жалобу на определение о возврате.
Здравствуйте,
Если самозанятый без статуса ИП, то иск подаётся в суд общей юрисдикции. Если ИП на НПД — Арбитражный суд.
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 5 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», дела с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя или утративших его, подведомственны судам общей юрисдикции.
При этом, Иск подаётся по месту нахождения ответчика
Ст 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Так как Заказчик находится в СПб, иск подаётся в районный суд в СПб.
Действия у Вас совершаются одни и те же. Поэтому да, можно подать заявление на зачет госпошлины ( ст. 333.40 НК РФ).