128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Страховые взносы ИП срок давности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста На человеке числится ИП,но оно не работает За последних 4 года пришли требования об уплате недоимки по страховым взносам,пеней и штрафов в сумме 86342руб. Можно ли как то избежать процесса уплаты и каков срок исковой давности страховых взносов? или нужно сейчас их уплатить?

02 Мая 2014, 08:49, вопрос №441315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Татьяна.

Не смотря на то, что ИП не вел деятельности, обязанность по уплате страховых взносов никто не отменял. Нужно платить. 

02 Мая 2014, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Данные взносы необходимо оплатить.

Другой вопрос — это сроки давности, Высший арбитражный суд отметил, что правила Налогового кодекса распространяются в том числе на отношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Поэтому срок давности — 6 месяцев, за больший период не могут взыскать страховые взносы.
Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

02 Мая 2014, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут